Людей, которые незаконно переселились в оккупированный Крым, будут выдворять, - Резников

Людей, которые незаконно переселились в оккупированный Крым, будут выдворять, - Резников
Людей, которые незаконно переселились в оккупированный Крым, будут выдворять, - Резников
Вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников рассказал, какие юридические шаги планирует украинская власть в отношении людей, незаконно переселенных из России в Крым, после деоккупации полуострова.

Об этом он заявил  в эфире телеканала "Украина 24".

Он назвал это цивилизованным юридическим шагом - административное выдворение незаконных пришельцев.

"Официальная политика Кремля - завозить туда население из России, минуя официальные украинские границы, идет ассимиляция, вытеснение местного населения. По нашей информации - полмиллиона, и это противоречит международному праву, соответствующей конвенции - это военное преступление. Поэтому здесь еще будет вопрос ответственности. Сегодня, по нашей информации, это 500 000, а по некоторым официальным заявлениям крымской оккупационной власти - от 700 000 до 1 миллиона. Зачем они натягивают эту статистику, я не знаю, надо проверять. Но сегодня при населении Крыма в 2,5 миллиона до начала оккупации минимально там 500 000 уже людей, которые приехали, не будучи местными жителями. Поэтому да, с этим будет задание. У нас есть разные позиции, вплоть до депортации, звучат и такие призывы. Я сторонник юридической процедуры под названием выдворение. Это административная процедура. Если эти граждане попали в Крым не через Чонгар, Каланчак или Чаплинку, значит, они там находятся незаконно на территории Украины. И последствия будут, как везде в цивилизованном мире - выдворение", - подчеркнул он.

Также Резников раз обратился к теме поставки в Крыму воды с материковой Украины. "Воды для гражданского населения в Крыму вполне достаточно при нормальном ее использовании. Воду, которую хотят брать с материковой части Украины, хотят брать для обеспечения, в первую очередь, военных нужд, потому что там милитаризация Крыму идет полностью, увеличение численности военного контингента - это "авианосец". Мы это точно знаем, мы же не сидим себе, и разведка наша очень, поверьте, хорошо работает. Мы знаем в деталях и мелочах, где что есть и для чего им нужна эта вода. Так вот - поить оккупанта мы не будем", - заверил Резников.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Как Екатерина Мизулина и движение «Сорок сороков» борются с инакомыслием в России
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ
28 апреля 2025 В Курской области была арестована высокопоставленная сотрудница Фонда капитального ремонта по делу о взяточничестве
28 апреля 2025 В интернете появилось видео ДТП в Москве, в котором автомобиль разорвало на две части
28 апреля 2025 Как новые тарифы «Россетей» могут отразиться на стоимости интернета для владельцев частных домов
28 апреля 2025 Мобилизованного солдата из Сахалинской области, пережившего пытки, вновь угрожают отправить на фронт
28 апреля 2025 Взрыв в Иране привел к гибели 120 человек: Али Хаменеи потребовал начать расследование
28 апреля 2025 "Siberian Cement" — the FSB’s secret “wallet” under the cover of Valery Bodrenkov
28 апреля 2025 В Москве раскрыта схема уклонения от уплаты налогов посредством ввоза автомобилей через Беларусь
28 апреля 2025 Выявлена новая схема вывода миллионов из ПАО Банк «Югра» и ГК «Русь Ойл»
28 апреля 2025 Росгвардия устанавливает контроль над частными охранными компаниями
28 апреля 2025 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом во Владимирской области
28 апреля 2025 Лавров Сергей заявил о готовности к договоренностям по Украине после переговоров с Рубио
28 апреля 2025 Генерал Дмитрий Мурышов обвинил ФСБ в подбрасывании денег и рассказал о подробностях своего задержания
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе в Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 Трамп предположил, что Зеленский готов уступить Крым
28 апреля 2025 Во втором сроке: Владимир Кисляк разрабатывает "финансовую стратегию" для поддержки Шипилова, с миллиардными инвестициями