Аптеки рекордно завышают цены на лекарства

Аптеки рекордно завышают цены на лекарства
Аптеки рекордно завышают цены на лекарства
Плановые проверки Госпродпотребслужбы показали, что в аптеках Украины возникла тенденция к увеличению количества случаев сверхнаценок на лекарства.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.

Всего за первый квартал 2021 года ведомство совершило более 40 проверок аптек в Киеве и областях. Большинство из них работали с нарушениями, что повлекло за собой наложение 28 штрафов на общую сумму 239 тыс. грн.

"Наибольшее количество нарушений наблюдались в Полтавской, Львовской и Винницкой областях. Там проводились как плановые, так и внеплановые проверки по факту получения жалоб от потребителей. Всего в этом году центральным аппаратом Госпотребслужбы получено 21 обращение от физлиц по поводу возможных нарушений ценообразования на лекарственные средства", – рассказали UBR.ua в ведомстве.

Переплюнуть всех удалось аптеке в Киевской области, где наценки по некоторым позициям вместо положенных 10% составили 310%. Название аптечной сети и препаратов Госпотребслужба пока не афиширует.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

В тоже время в Украине на законодательном уровне действует государственное регулирование наценок на лекарства из Национального перечня основных лекарственных средств, куда входят и стабильно востребованные у покупателей Аспирин, Ибупрофен, Парацетамол, Лоратадин, Дексаметазон, Метронидазол, Фуросемид, Омепразол и более 400 других наименований препаратов.

Надбавка на стоимость препаратов из данного списка для продажи в рознице формируется исходя из закупочной цены и варьируется от 10 до 25% (чем дороже препарат, тем меньше должна быть наценка): до 100 грн – 25%; от 100 до 500 грн – 20%; от 500 до 1000 грн – 15%; от 1000 грн – 10%.

"В Национальный перечень включены качественные, безопасные и экономически целесообразные лекарственные средства для обеспечения оказания медицинской помощи. То есть, лекарств оттуда должно быть достаточно для лечения, избегая более дорогих аналогов", – говорит гендиректор компании Pro-Consulting Александр Соколов.

Однако по словам юриста БФ "Пациенты Украины" Оксаны Кашинцевой, у людей не всегда есть выбор, и многое в наше время зависит от добросовестности врача и провизора. В аптеке человеку вполне могут сказать, что препарат из Нацперечня закончился и предложить "генерики", которых в аптеках реализуется порядка 80% от всего ассортимента.

Второй вариант – когда врач пишет сразу торговое название препарата на обычном листке, а не действующее вещество латинскими буквами на рецептурном бланке, как было раньше.

В таком случае человек не будет застрахован от того, что данный врач действует из побуждений выписать более качественный препарат и не был заранее замотивирован торговым представителем.

"Мы делали интересное исследование и выясняли, сколько в цену на лекарство было заложено под так званое "продвижение". И есть официальный ответ – 50%! Это та надбавка, которую закладывает дистрибьютор в цену препарата в аптеке на то, чтобы заангажировать врачей и провизоров, и данный медикамент попал в поле зрения, чтобы его рекомендовали. Это неслыханно! А ответственности за это у нас нет", – рассказала UBR.ua Кашинцева.

И хотя на все остальные препараты не из спецперечней наценка в рознице обычно не превышает 25% – и здесь есть лазейки.

"Могут сказать, что закупили дороже, либо у другого поставщика, поэтому цена на препарат выше. А вот от чего стартуют эти 25%? Проверить это сможет только налоговая, да и то по документам там может быть не все прозрачно. В Украине в принципе нет конкуренции дистрибьюторов, как в ЕС. Есть зарегистрированный владелец удостоверения, который фактически владеет рынком и диктует цены", – говорит юрист БФ "Пациенты Украины".

Параллельно с этим исследователи рынка говорят и о набравшем обороты тренде на сезонный рост стоимости препаратов в рознице. Так, например, летом заметно поднимаются цены на диуретики (против расстройств желудка) и противогельминтные препараты. Осенью – профилактические лекарства, зимой и вплоть до начала весны – противовирусные. Потом – в основном это БАДы и антигистаминные препараты.

Стабильной цена должна оставаться только на перечень медикаментов, которые входят в программу "Доступные лекарства".

В целом, по словам Александра Соколова из Pro-Consulting, рынок лекарственных препаратов, как и другие отрасли экономики, однозначно подвергнется влиянию инфляции и потому уже через 3-6 месяцев стоит ожидать рост цен по большинству базовых товарных категорий. 


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах