Какие фракции готовы голосовать за отставку Авакова и назначение Монастырского

Какие фракции готовы голосовать за отставку Авакова и назначение Монастырского
Какие фракции готовы голосовать за отставку Авакова и назначение Монастырского
Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия спрогнозировал, что отставку министра внутренних дел Арсена Авакова и назначение на эту должность председателя комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского поддержат более 300 народных депутатов.

Однако в других фракциях пока не нашлось единодушной поддержки предложенной кандидатуры.

Как рассказал Арахамия журналистам, голосование за отставку Авакова состоится в четверг, 15 июля, а за назначение Монастырского – в пятницу, передает "Укринформ". Нового главу профильного комитета ВР в случае назначения Монастырского выберут осенью.

Замглавы фракциӥ СН Евгения Кравчук подтвердила в эфире телеканала "Украина 24", что "слуги" поддержат отставку Авакова.

"Это заявление по собственному желанию – было бы странно не поддержать", – сказала она.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

В свою очередь, "Европейская солидарность" пока не определилась, как будет голосовать. В комментарии "Интерфакс-Украина" нардеп Виктория Сюмар отметила, что фракция будет определяться непосредственно перед голосованием.

Фракция "Голос" поддерживает отставку Авакова, но не считает это важным вопросом.

"Голос" был первой политической силой в этом парламенте, которая инициировала отставку министра Авакова. Мы поддерживали эту идею тогда, поддерживаем ее сейчас", - цитирует пресс-служба партии депутата Андрея Осадчука.

 

По его словам, самое важное – не сама отставка, а кто будет вместо Авакова.

"Сейчас есть огромные сомнения: действительно ли есть желание сделать МВД эффективным, или это только желание Банковой получить больший контроль над всей системой МВД", – добавил нардеп.

Между тем, "Батьківщина" не будет голосовать за отставку Авакова.

"Мы не принимали участия в голосовании за отставку ни одного министра, потому что мы не формировали это правительство, а потому совершенно не несем ответственности за последствия его работы. Как и раньше, ни за какие отставки мы голосовать не будем", – сказала лидер партии Юлия Тимошенко в комментарии "Интерфакс-Украина".

А профильный комитет решил рекомендовать Верховной Раде определиться с удовлетворением заявления Авакова путем голосования. Как правило, такую формулировку комитет выбирает по разного рода спорным вопросам.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 июля действующий глава МВД Арсен Аваков написал заявление об отставке.

Президент Украины Владимир Зеленский подал кандидатуру Дениса Монастырского, главы комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, на замену Авакову.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия