Бардак в «Газпроме» - новые взрывы

Бардак в «Газпроме» - новые взрывы
Бардак в «Газпроме» - новые взрывы
Газпром протянул дружественную руку помощи тонущему в авариях и последующих скандалах «Норникелю».  Против своего желания, естественно, но эффективно. Алексей Миллер, подобно Владимиру Потанину, не особо жалует технику безопасности и нормы эксплуатации оборудования, поскольку они требуют ненужных, на первый взгляд, затрат. 

Приволжское управление Ростехнадзора сообщило об итогах проверки, проведенной после прогремевшего 12 июня взрыва и последовавшего пожара на принадлежащем ООО «Газпром сжиженный газ» газохранилище. Оно находится на улице Северо-Западная,10 в Казани и представляет собой ряды из 24-х железнодорожных цистерн со сжиженным газом. Тогда, по данным МЧС, загорелся сжиженный газ в стационарной емкости 170 куб.м.

Как писал  взрыв произошел в 21:56 в момент слива жидкой фазы сжиженного углеводородного газа из железнодорожных цистерн в стационарные. Так утверждало руководство самого ООО «Газпром сжиженный газ». В результате, по данным спасателей, было разрушено здание операторной газозаправочной станции. Погиб один сотрудник, двое были извлечены из-под обломков и с ожогами 10-15% тела госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу в Казани.

Как сообщало управление МЧС по Татарстана, горение происходило в резервуаре объемом 170 куб. м. Столб огня достигал 50 м. Авария у Миллера по своим масштабам не сравнится с потанинскими летними проливашками, зато зрелищней и динамичней. Человека ещё угробили, чего не сделал Потанин, ограничившись природой. Был введен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели заявляли об угрозе его распространения на другие цистерны со сжиженным газом. Пожарные охлаждали их поверхности водой, которую подавали по магистральной пожарной линии от соседнего предприятия. Для ликвидации привлекали группировку сил до 199 человек и 58 единиц техники, включая два пожарных поезда и беспилотник.

Лишь после 13 часов борьбы пожарные сообщили о локализации возгорания: огненный факел уменьшился до двух метров и угроза распространения огня была ликвидирована. Еще через пять часов – в 16:08 пожар был потушен.

Ростехнадзор начал согласованную с прокуратурой проверку 17 июня. Она заняла почти месяц: была завершена 15 июля. В итоге инспекторы выдали ожидаемый результат, ничего принципиально нового не сообщив. «Газпром сжиженный газ» не вел производственный контроль соблюдения требований промышленной безопасности, не обеспечил готовность к локализации и ликвидации последствий аварий. «Контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и освидетельствований технических устройств отсутствует, а железнодорожная сливная эстакада сжиженных газов «База хранения СУГ (ГНС, г. Казань)» не оборудована надежными автоматическими системами контроля слива», –заключил Ростехнадзор .

В общей сложности выявлено 63 нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил.

В отношении ООО «Газпром сжиженный газ» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.1 ч. 3 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 500 тыс. до 1 млн руб.

Также, СКР расследует уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), возбужденное после взрыва. Тому, кого назначат виноватым, будет грозить до пяти лет лишения свободы.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра