Бардак в «Газпроме» - новые взрывы

Бардак в «Газпроме» - новые взрывы
Бардак в «Газпроме» - новые взрывы
Газпром протянул дружественную руку помощи тонущему в авариях и последующих скандалах «Норникелю».  Против своего желания, естественно, но эффективно. Алексей Миллер, подобно Владимиру Потанину, не особо жалует технику безопасности и нормы эксплуатации оборудования, поскольку они требуют ненужных, на первый взгляд, затрат. 

Приволжское управление Ростехнадзора сообщило об итогах проверки, проведенной после прогремевшего 12 июня взрыва и последовавшего пожара на принадлежащем ООО «Газпром сжиженный газ» газохранилище. Оно находится на улице Северо-Западная,10 в Казани и представляет собой ряды из 24-х железнодорожных цистерн со сжиженным газом. Тогда, по данным МЧС, загорелся сжиженный газ в стационарной емкости 170 куб.м.

Как писал  взрыв произошел в 21:56 в момент слива жидкой фазы сжиженного углеводородного газа из железнодорожных цистерн в стационарные. Так утверждало руководство самого ООО «Газпром сжиженный газ». В результате, по данным спасателей, было разрушено здание операторной газозаправочной станции. Погиб один сотрудник, двое были извлечены из-под обломков и с ожогами 10-15% тела госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу в Казани.

Как сообщало управление МЧС по Татарстана, горение происходило в резервуаре объемом 170 куб. м. Столб огня достигал 50 м. Авария у Миллера по своим масштабам не сравнится с потанинскими летними проливашками, зато зрелищней и динамичней. Человека ещё угробили, чего не сделал Потанин, ограничившись природой. Был введен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели заявляли об угрозе его распространения на другие цистерны со сжиженным газом. Пожарные охлаждали их поверхности водой, которую подавали по магистральной пожарной линии от соседнего предприятия. Для ликвидации привлекали группировку сил до 199 человек и 58 единиц техники, включая два пожарных поезда и беспилотник.

Лишь после 13 часов борьбы пожарные сообщили о локализации возгорания: огненный факел уменьшился до двух метров и угроза распространения огня была ликвидирована. Еще через пять часов – в 16:08 пожар был потушен.

Ростехнадзор начал согласованную с прокуратурой проверку 17 июня. Она заняла почти месяц: была завершена 15 июля. В итоге инспекторы выдали ожидаемый результат, ничего принципиально нового не сообщив. «Газпром сжиженный газ» не вел производственный контроль соблюдения требований промышленной безопасности, не обеспечил готовность к локализации и ликвидации последствий аварий. «Контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и освидетельствований технических устройств отсутствует, а железнодорожная сливная эстакада сжиженных газов «База хранения СУГ (ГНС, г. Казань)» не оборудована надежными автоматическими системами контроля слива», –заключил Ростехнадзор .

В общей сложности выявлено 63 нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил.

В отношении ООО «Газпром сжиженный газ» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.1 ч. 3 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 500 тыс. до 1 млн руб.

Также, СКР расследует уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), возбужденное после взрыва. Тому, кого назначат виноватым, будет грозить до пяти лет лишения свободы.

Новости по теме: Поезд Гарюгина ушел


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета