Оказывается, телефонные мошенники звонят даже главе Центробанка

Оказывается, телефонные мошенники звонят даже главе Центробанка
Оказывается, телефонные мошенники звонят даже главе Центробанка
«Здравствуйте, вас беспокоит служба безопасности банка. Вы подтверждаете платеж с вашей карты?».

В 2020-м это обычное начало мошеннического телефонного разговора. Звонят даже главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Настоящие банки тоже связываются с клиентами по телефону, но не спрашивают личные данные и номера карты.

За год миллионами преступных звонков похищены миллиарды рублей. Кроме звонков бывают сообщения о блокировке карты с предложением перезвонить самому.

Используя краденые базы данных, к человеку обращаются по имени-отчеству – это горячий звонок. Холодный – когда звонят по всем номерам подряд.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

В пандемию попыток мошенничества до 15 млн. Большинство людей отказывается разговаривать, но попавшихся на удочку и потерявших деньги уже сотни тысяч. 

Центробанк считает, что жертвы обмана теряют за раз в среднем 10 тысяч рублей. Банки поправляют: больше.

В правительстве создана рабочая группа по борьбе с телефонным мошенничеством.

Его распространение объясняют ростом интернет-платежей, а безнаказанность – тем, что полиция в доле.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды