Как Павел Бальский кинул через бедро Фургала

Как Павел Бальский кинул через бедро Фургала
Как Павел Бальский кинул через бедро Фургала
Когда в очередной день протестов в Хабаровске жители требовали освободить их «народного губернатора» Фургала, автомобиль бизнесмена, которого в крае считают заказчиком «дела Фургала», Павла Бальского, был припаркован за 6140 километров от места митинга – у московского офиса Национального союза ветеранов дзюдо.

Кроме Бальского, в руководство союза входят братья Ротенберг и Василий Шестаков, бывшие спарринг-партнеры самого известного ветерана дзюдо России – Владимира Путина. Против такой команды ни один губернатор не устоит.

Но чей же он и что на самом деле за человек Павел Бальский, после действий которого на Дальнем Востоке разгорелся самый сильный политический кризис со времен Колчака? 

Следствие с последствиями 

Формально, конечно, Сергея Фургала арестовали не для того, чтобы отобрать у его семьи акции «Амурстали» в пользу Бальского, а по подозрению в убийстве 15-летней давности. Но формально Россия – федеративное государство, а губернаторов почему-то присылает Москва. А фактически…

Новости по теме: Сергей Фёдорович Лисовский хочет обнулиться на очередной срок, несмотря на дело об убийстве?

Фактически, когда еще до ареста Фургала в Комсомольск-на-Амуре приезжала китайская делегация, в конференц-зале завода «Амурсталь» развесили фотографии не губернатора, а другого совладельца предприятия – Павла Бальского. Да не одного, а в компании Владимира Путина и Дмитрия Медведева. 

Стоит ли удивляться тому, что, когда у Бальского возник конфликт с его партнерами по хабаровскому бизнесу – Николаем Мистрюковым и Сергеем Фургалом (акции завода записаны на жену экс-чиновника), – оба они по подозрению в давних заказных убийствах оказались за решеткой. 
Мистрюков, у которого в тюрьме обострилась онкология, свои акции «Амурстали», единственного на всем Дальнем Востоке сталеплавильного завода, Бальскому уже отдал, Фургал пока держится, а в Хабаровске говорят о заказном характере дела «народного губернатора». Сам же Бальский не говорит пока ничего. Как пояснил «Собеседнику» его представитель Александр Самохвалов, «Павел Григорьевич не может давать никаких комментариев, пока идет следствие». 

Деньги любят тишину. А к большим деньгам Бальский близок. 

Парень из рабочего поселка

Вопреки хабаровским слухам живет Павел Бальский не на пафосной Рублевке, а в настоящем рабочем поселке. Серьезно, он даже официально так называется – рабочий поселок Заречье (у МКАДа). Ну, там еще поселились другие работяги вроде Абрамовича, Шувалова, Прохорова, Потанина и прочих ударников капиталистического труда. Но даже на фоне их особняков купленная Бальским 680-метровая хибара смотрится вполне достойно, не так уж и теряясь на фоне стоящего неподалеку дворца сенатора и экс-президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

Правда, в список долларовых миллиардеров Бальский пока лично не вхож. Свою хижину ему даже приходилось закладывать в ипотеку, в том числе и в банке «Северный морской путь» (он же «СМП Банк») Ротенбергов, где сам бизнесмен одно время заседал в совете директоров. 

С Аркадием Ротенбергом у Бальского много общего, не только банковское прошлое. У них – общие хорошие знакомые (еще в середине нулевых Бальский летал по стране в компании Руслана Горюхина и прочих приближенных Ротенберга). Тогда же Бальский возглавил Германскую ассоциацию российских соотечественников (в 90-е годы после серии криминальных разборок в Санкт-Петербурге Аркадий Ротенберг на несколько месяцев залег на дно именно в ФРГ, где завел связи в эмигрантских кругах). Наконец, тогда же, в начале 2000-х, Бальский стал президентом Национального союза ветеранов дзюдо, высший совет которого возглавил Аркадий Ротенберг (среди инициаторов создания союза был знаменитый клуб дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого значится лично Владимир Путин).

На деньги щедрых спонсоров, среди которых федеральный и местный бюджеты, Бальский с Ротенбергом устраивают соревнования по дзюдо среди армии и полиции и вывозят ветеранов на спортивные мероприятия за рубеж (к примеру, в Малагу или в Прагу). И естественно, не забывают себя. Согласно поданному в Минюст отчету НКО, только в 2016 году, проведя всего один турнир для силовиков, на оплату собственного труда и текущие расходы сотрудники союза выкинули на татами 27 с половиной миллиардов рублей. Миллиардов! 

Супруга, племянник, брат и братва 

Связана с Ротенбергами и супруга Павла Бальского – Оксана Мисане, – не только известная столичная модница, хозяйка салона красоты и коллекционер статуэток из фарфора и бронзы (как она сама себя называет, «собиратель красивых вещей»), но и «профессиональный банкир», бывший вице-президент «СМП Банка». Правда, сегодня Мисане – топ-менеджер уже банка «Восточный».

После того как Бальский решил стать владельцем половины «Амурстали», именно банк «Восточный» выделил предприятию щедрый кредит (вероятно, это стало одним из условий вхождения мужа Мисане в хабаровский бизнес – в банке на запрос «Собеседника» не ответили). Позже партнеры заподозрили Бальского в планах продать завод китайцам, и понеслось: тот в ответ заподозрил их в попытке вывести с предприятия деньги, банк «Восточный» заподозрил возможность просрочки платежей и нашел повод выставить «Амурстали» штрафы, силовики заподозрили Фургала в уголовке… 
Все это немного напоминает историю с арестом американского инвестора Майкла Калви, который после конфликта с руководством «Восточного» тоже оказался за решеткой. «Собеседник» в №28 писал, что к той истории имел еще отношение полпред президента Юрий Трутнев. Наверняка совпадение, но без ведома Трутнева не мог состояться и арест подконтрольного ему губернатора Фургала. Мало того, московский офис Бальского (точнее, ветеранов дзюдо) находится в Замоскворечье, буквально через дорогу от особняка, формально записанного на пермяка Андрея Кузяева (на этого человека переоформлена столичная недвижимость полпреда). Если это тоже совпадение, то очень удобное. Ведь Трутнев – еще один выход и на Кремль, и на Дальний Восток.

Впрочем, с Кремлем (и Дальним Востоком) семья Бальского была связана и без Трутнева с Ротенбергом. Как выяснил «Собеседник», старший брат бизнесмена – Сергей Бальский (умер два года назад) – работал в Управлении делами президента (УДП) и в Постоянном комитете Союзного государства. Одно время Павел Бальский был даже зарегистрирован в квартире брата, полученной от УДП. 

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

А племянник бизнесмена – Дмитрий Бальский – в середине нулевых попал под колпак столичных силовиков, которые проверяли его связь с неким Владиславом Паком, подозреваемым в изготовлении самодельного взрывного устройства. По оперативным данным, полный тезка этого Пака был прописан именно в Хабаровске. Причем как раз в то время, когда в городе произошли те самые убийства, в которых теперь обвиняют экс-губернатора.

В общем, запутанная история получается: если с хабаровскими ОПГ была связана семья Бальского, то почему тогда арестовали вступившего с ним в конфликт Сергея Фургала? Дальний Восток – дело тонкое. Но прибыльное.

Цитата 

«Это на его совести». 

Павел Бальский о Сергее Фургале


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 В Воронеже клиенты пожаловались на дефект кровати от фабрики Redsofa и столкнулись с угрозами и обвинениями
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей