«Единая Россия» потрясла мошну у бизнеса

«Единая Россия» потрясла мошну у бизнеса
«Единая Россия» потрясла мошну у бизнеса
По данным на 14 июля, свои избирательные счета пополнили три партии из пятнадцати, принимающих участие в кампании: это «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». «Единая Россия» сразу после объявления старта предвыборной гонки собрала максимально возможную сумму в избирательном фонде — 700 млн рублей. Партия власти пока ничего не тратила из этой суммы. 

По закону о выборах, партия получает разрешение на открытия избирательного счета после заверения списка кандидатов в Центризбиркоме. Таким образом, «Единая Россия», чей список ЦИК заверил 11 июля, смогла достичь лимита избирательного фонда всего за три дня. Сама партия может внести только половину суммы — 350 млн рублей. Еще столько же в избирательный фонд внесли 22 региональных фонда поддержки и развития. Юридически они никак не связаны с «Единой Россией», но ими управляют бывшие ректоры университетов и партийные функционеры. Максимальная сумма пожертвований составила 24,5 млн рублей. Среди крупнейших спонсоров Татартсанский, Башкортостанский, Санкт-Петербургский и Подмосковный фонды поддержки развития. 

8,2 млн рублей пожертвовал «Ивановский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития». Этот же фонд является одним из самых крупных жертвователей партии за 2020 год — 53 млн рублей, следует из отчета партии. Один из учредителей Ивановского фонда — бывший бизнесмен, а ныне зампред областного правительства Сергей Зобнин. 
Башкортостанским фондом развития руководит бессменный глава Госсовета республики Константин Толкачев. Президентом и соучредителем Татарстанского фонда развития является депутат Госсовета республики VI созыва от ЕР Геннадий Глушков. 

Санкт-Петербургским фондом развития управляет Владислав Петров — член «Единой России» и бывший глава городского комитета по энергетике. Сейчас он возглавляет энергетическую компанию «Петербургтеплоэнерго». В 2012 году Петров проходил свидетелем по «трубному делу», связанному с хищением 3 млрд рублей при реализации госконтрактов по реконструкции тепловых сетей. 

Подмосковным фондом регионального развития (он также внес 24,5 млн рублей) управляет член «Единой России» и руководитель торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов. 

Предельный размер избирательного фонда партии не включает в себя расходы из средств избирательных фондов региональных отделений (они могут составлять еще от 15 до 100 млн рублей — в зависимости от численности избирателей в регионе) и кандидатов (до 40 млн рублей). 

ЛДПР собрала 432 млн рублей, из них 82 млн рублей пожертвований. 183 млн рублей партия потратила на изготовление агитационных материалов. В фонде «Справедливой России» пока 40 млн рублей, потратить их них успели 17,2 млн рублей — в основном на агитационные материалы. Во время парламентских выборов 2016 года в избирательный фонд «Единой России» поступило 539 млн рублей, из которых было потрачено около 470 млн рублей, в том числе 300 млн рублей на предвыборную агитацию в СМИ. Бюджет ЛДПР составил тогда 663 млн рублей, а «Справедливой России» — 432 млн рублей.

Источник: 

Новости по теме: Выборы в 87-ом округе: член УИК заявил о попытке похитить печать


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов