На "Ровноазот" не пускают экологов, а о взрыве экстренные службы узнали из интернета

На "Ровноазот" не пускают экологов, а о взрыве экстренные службы узнали из интернета
На "Ровноазот" не пускают экологов, а о взрыве экстренные службы узнали из интернета
Руководство "Ровноазота", вероятно, хотело скрыть разгерметизацию трубы. Своих обещаний о содействии в расследовании дела они не придерживаются.

Руководство не пускает экологов на "Ровноазот"

Экологи проверяют, не загрязнились ли почвы вокруг "Ровноазота". Впрочем, на само предприятие, несмотря на обещания руководителей, специалистов не допустили. Они составляют специальные документы с требованием допуска.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский отмечает: руководитель предприятия или ответственное лицо должны были сразу сообщить об аварии. Однако с "Ровноазотом" все случилось не так.

Фактически же наши службы знали от СМИ. Инспекторы выехали, а не были допущены к проверке. Это больше всего возмущает,
– подчеркнул Абрамовский.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Внеплановые инспекции планируют и на других химзаводах Украины. Специалисты также будут выяснять, почему о чрезвычайной ситуации на "Ровноазоте" не сообщили экстренные службы, а они узнали об этом через соцсети.

О взрыве на "Ровноазоте" экологи и ГСЧС узнали из интернета

Предприятие "Ровноазот" не предупредило органы госнадзора и контроля о взрыве. Как рассказал в эфире 24 канала глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный, есть основания думать о намерении скрыть аварию.

Дело в том, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Государственная экологическая инспекция узнали об этом событии из социальных сетей.

Есть определенные основания считать, что руководство предприятия попыталось скрыть чрезвычайное происшествие,
– заявил Малеваный.

Окончательные выводы о последствиях взрыва на "Ровноазоте" Госэкоинспекция сделает по результатам работы комиссии, следственных органов и собственной проверки.

"Ровноазот" мог скрыть взрыв: смотрите видеокомментарий


Распечатать
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 США вводят ограничения в отношении Международного уголовного суда
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича