"Ситиматический" подход Шувалова

"Ситиматический" подход Шувалова
"Ситиматический" подход Шувалова
В руки управляющего активами Игоря Шувалова из ВЭБа Сергея Котляренко попал "токсичный" мусорный актив, в который уже начали вливать деньги госбанка.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Ленобласти, крупный участник российского рынка обращения с отходами - АО "Ситиматик" - проявляет интерес к рынку Ленинградской области. Компания стала одним из победителей регионального конкурса на наиболее эффективную технологию переработки мусора, предложив в своей заявке построить завод мощностью 800 тысяч тонн отходов в год за 3,1 млрд рублей. "Ситиматик" связан с "КСП Капитал", которая принадлежит Сергею Котляренко, управляющему активами главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Ранее "Ситиматик" носило другое название - АО "Управление отходами" и в адрес его структур не раз сыпались претензии. Реальным владельцем одной из них, "Управления отходами-НН", которая сейчас оказалась в центре уголовного скандала, в СМИ называют сенатора от Нижегородской области Владимира Лебедева. Его сын, Андрей Лебедев, был директором по развитию АО, а теперь трудится в "Росатоме".

Стоит отметить, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области для утилизации отходов уже создано АО "Невский экологический оператор". Среди соучредителей — правительства двух регионов, а также "дочки" "Интер РАО" и ВТБ. Теперь к мусорной теме, помимо Андрея Костина из ВТБ, подтянулся и его коллега - Игорь Шувалов. Примечательно и то, что интерес они проявили практически одновременно, ведь в капитал "Ситиматик" Сергей Котляренко зашел в декабре прошлого года, а "Невский экологический оператор" был учрежден в январе 2021-го.

"Ситиматик" занимается концессионными проектами в сфере обращения с отходами и уже имеет статус регионального оператора в Волгоградской, Нижегородской, Мурманской и Саратовской областях. В его управлении находится шесть мусоросортировочных производств общей мощностью 800 тысяч тонн в год. В планы Котляренко входит расширение регионов присутствия и начать он решил с Ленобласти.

И, надо полагать, со связями и финансами Шувалова сделать это можно будет легко. А Котляренко и не скрывает, в чьих интересах работает - вот, даже открыто заявлял об этом "Форбсу".

И тут стоит вспомнить, что сам Котляренко в интервью "Ведомостям" сказал, что приобретение АО "Управление отходами" было "исторически случайным". Однако возможно он лукавит: к моменту его прихода в капитал, структуры организации прилично оскандалились, появились уголовные дела. Не исключено, что сменой владельца прежние бенефициары решили уйти от лишних вопросов в свою сторону. А в апреле этого года АО "Управление отходами" превратилось в "Ситиматик" - видать, чтобы разрушить негативные ассоциации.

 qzeiqhqiqzeiddxvls

"Загрязненный" бизнес

СКР по Нижегородской области продолжает раскручивать дело с Балахнинским полигоном ТБО. По версии следователей, в 2013 году глава администрации Балахны Андрей Мочнев выдал незаконное разрешение АО "Управление отходами-НН" на строительство полигона для твердых бытовых отходов, а затем разрешил ввод объекта в эксплуатацию.

Этим летом полигон оцепили, сейчас же следователи изучают всю необходимую документацию АО "Ситиматик-НН", а на самой свалке работают эксперты. Предварительная сумма ущерба от незаконной эксплуатации может составить порядка 1 млрд рублей.

Тем временем, Балахнинский межмуниципальный полигон обеспечивает санитарную безопасность около 300 тысяч жителей Новгородской области. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Нижегородской области АО "Управление отходами-НН" стало в 2017 году.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Сегодня эта компания – крупнейший концессионер РФ в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако еще в 2019 году в офисах компании сразу в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде и Челябинске прошли обыски, о чем сообщал "Регнум".

На тот момент еще АО "Управление отходами-НН" было аффилировано с сенатором Совета Федерации от Нижегородской области Владимиром Лебедевым - в компании работал его сын. Была информация, что во время обысков в 2019 следователей могли интересовать именно Лебедевы Владимир и Андрей. Последний сейчас является несколько человек – как раз сам Лебедев Владимир Альбертович сотрудником госкорпорации "Росатом" и, не исключено, что уйти от лишних вопросов ему мог помочь лично ее глава Сергей Кириенко. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Кроме того, в АО "Управление отходами-НН" ранее был трудоустроен бывший министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов. Правда, на рабочем месте, как говорят, его так ни разу и не видели, хотя оклад он получал солидный. Все это наводит на мысль, что его основным направлением работы могло быть лоббирование интересов организации среди нижегородских властей.

Проблемы у компании не только в Нижегородской области. Например, недавно губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал пересмотреть договор с организацией.

Кроме того, не гладко идут дела у ООО "Ситиматик", который ранее носил название ООО "Днепр. Смоленский Регион". Именно с ней "Бизнес Вектор" связывал смоленские мусорные завалы. Еще в 2019 году организация получила шесть пятилетних контрактов на вывоз мусора аж на 3,2 млрд рублей. И фирма была единственной участницей соответствующего конкурса. Тем временем, жители жаловались на мусорные кучи и ситуацией заинтересовалась местные правоохранительные органы.

Деньги - наши, мусор - ваш

Что примечательно, в отличие от одноименного АО, ООО "Ситиматик" владеет лично Сергей Котляренко. Вот только его доля в компании находится под обременением. И, угадайте у кого? Правильно, у государственного ВЭБа. Иными словами, господин Шувалов уже вовсю начал вливать бюджетные деньги в связанные с ним мусорные структуры.

Аналогичная ситуация сейчас также наблюдается в "Ситиматик-Волгоград" и "Ситиматик-Югра", которые сидят в многомиллионных убытках.

По всей видимости, и на проект в Ленобласти, который оценивается без малого в 3,1 млрд рублей, польются деньги ВЭБа. Вот только удастся ли компании с неоднозначным прошлым отмыться от старых скандалов и не попасть в новые?

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Автор:Ирина Коваленко


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах