В США раскрыли убийство подростка, совершенное 36 лет назад

В США раскрыли убийство подростка, совершенное 36 лет назад
В США раскрыли убийство подростка, совершенное 36 лет назад
Полиция американского города Лас-Вегас раскрыла убийства 14-летней девушки, которое произошло еще в 1989 году. Им удалось это сделать с помощью 15 клеток ДНК-материала, что является рекордно малым количеством для подобных расследований.

Об этом сообщает местное издание Las Vegas Review-Journal.

14-летняя Стефани Айзексон утром 1 июня 1989 пошла в школу и не вернулась. Отец сообщил о ее исчезновении. В тот же день вечером полиция нашла тело Стефани вдоль дороги, по которой она обычно шла в школу. На теле были признаки избиения, изнасилования и удушения.

Полиция пыталась несколько раз найти причастного к убийству Стефани, но тщетно. Несколько раз правоохранители осуществляли ДНК-анализ, как они считали, биологического материала злоумышленника, но найти его не удавалось.

Только в 2007-м, с развитием технологий, полиция смогла добыть ДНК спермы из футболки, в которую была одета девушка на момент убийства. После того состоялись более 30 лабораторных ДНК-анализов, но совпадений найти не удалось.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Но в ноябре 2020 местный филантроп и бизнесмен Джастин Ву передал полиции Лас-Вегаса жертву (ее сумма не раскрывается) для расследования убийств с помощью ДНК-технологий. И в январе 2021 расследования убийства Стефани возобновили.

Полиция обратилась за помощью к ДНК-лаборатории Othram из штата Техас. Там в течение семи месяцев смогли секвенировать геном из 15 клеток ДНК злоумышленника. Полиция Лас-Вегаса уточнила, что это рекордно малое количество материала для подобных дел.

Как уточняет BBC, обычно в подобных делах используют от 750 до 1000 нанограммов ДНК для анализа. В случае убийства Стефани было только 0,12 нанограмма биологического материала.

Как рассказал руководитель лаборатории Othram Дэвид Миттельман, стоимость их услуг на самом деле не так уж и велика - около пяти тысяч долларов.

"Одно из преимуществ собственной лаборатории и собственного анализа в том, что всегда можно улучшить методы", - говорит он.

После секвенирования генома злоумышленника вычислили с помощью открытых генеалогических баз. Им оказался Даррен Рой Марченд. Его ДНК находилось в полицейских базах еще с 1986 года - тогда парень был подозреваемым в другом убийстве. Тогда же Марчандом отпустили из-за отсутствия доказательств. Он умер в 1995 году, совершив самоубийство.

"Я рада, что они нашли убийцу моей дочери. Я уже и не верила, что это дело может быть раскрыто", - заявила мать Стефани в заявлении, которое зачитала полиция Лас-Вегаса на пресс конференции в среду, 21 июля.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний