Росрыболовство отозвало претензию к «Норникелю» на 3,6 млрд

Росрыболовство отозвало претензию к «Норникелю» на 3,6 млрд
Росрыболовство отозвало претензию к «Норникелю» на 3,6 млрд
Ведомство требовало у компании компенсацию за ущерб, нанесенный водной биологической среде в результате произошедшего в мае прошлого года разлива топлива на хранилище ТЭЦ-3

Енисейское управление Росрыболовства решило отозвать претензию к Норильско-Таймырской энергетической компании (дочерняя структура «Норильского никеля») на 3,6 миллиарда рублей, которая была выставлена из-за урона, нанесенного водной биологической среде в результате произошедшего в мае прошлого года разлива топлива на хранилище ТЭЦ-3 в Норильске.

Претензия была выставлена на основании подсчетов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Согласно ним, объем потери биоресурсов в натуральном выражении составил 8,907 миллиона тонн. Исходя из этой цифры был рассчитан размер ущерба в денежном выражении.

Между тем, позже институт пришел к выводу о том, что объем вреда в натуральном выражении составил чуть меньше, чем полагалось ранее – 8,888 млн тонн. В связи с этим Росрыболовство и решила отозвать претензию.

Напомним, 5 февраля Арбитражный суд Красноярского края обязал «Норильско-Таймырскую энергетическую компанию» выплатить 146,2 миллиарда рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного разливом топлива на ТЭЦ-3. Из данной суммы в доход государства пойдут 145,5 миллиарда рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил исковые требования Росприроднадзора, незначительно снизив запрошенную ведомством сумму компенсации – 147,8 миллиарда рублей.

В конце мая 2020 года на ТЭЦ-3 в Норильске произошла авария, в результате которой в окрестных водоемах и грунте оказалось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Впоследствии в Росприроднадзоре заявили, что ущерб от разлива составил почти 147,8 миллиардов рублей. «Норильский никель» не согласился с данной суммой и пытается оспорить ее в суде.


Распечатать
12 апреля 2025 Франция арестовала виллу Владимира Плахотнюка, обвиняемого в крупнейшем банковском скандале в Молдове
12 апреля 2025 Германия задержала криминального авторитета Реваза Катамадзе, известного под прозвищем "Резо"
12 апреля 2025 Лондон обвинил грузинского прокурора в содействии полицейским репрессиям и насилию над протестующими
12 апреля 2025 Россия сталкивается с бюджетным кризисом из-за снижения цен на нефть
12 апреля 2025 Ксения Бородина поделилась подробностями своей работы с Ксенией Собчак на проекте "Дом-2"
12 апреля 2025 Лев Лещенко отозвался на предложение Вики Цыгановой исполнить песню "День Победы"
11 апреля 2025 Кремлю не удалось заменить западных инвесторов: новый экономический кризис в России
11 апреля 2025 Теневые хозяева мошеннического казино Soft2bet: Владимир Гаркавый и Денис Винокур под прикрытием "Квартала 95"
11 апреля 2025 Shukhrat Ibragimov: a failed businessman threatening the stability of Eurasian Resources Group and Kazakhstan?
11 апреля 2025 Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас признала неудачу переговоров «Коалиции желающих»
11 апреля 2025 Цифры без результатов: доклад Набиуллиной о кризисе не решает проблемы в экономике
11 апреля 2025 Банкротство "Финансового стандарта": в Москве был приговорён банкир из Дагестана
11 апреля 2025 «Автобан» сбивается с курса: партнер «Росатома» по литиевому проекту оказался вовлечен в уголовное дело
11 апреля 2025 В Екатеринбурге вновь появились сведения о криминальном прошлом олигарха Виталия Кочеткова
11 апреля 2025 "Вышки Бойко" и кража 450 миллионов гривен: суд подтвердил вину Александра Кацубы в коррупции
11 апреля 2025 Мэр Стамбула Экрем Имамоглу будет предстать перед судом из-за обвинений в угрозах прокурору
11 апреля 2025 Переговоры между Путиным и Стивеном Уиткоффом в Петербурге длились более четырёх часов
11 апреля 2025 Специальный посланник США Стивен Уиткофф обозначил "красную линию" в переговорах с Ираном
11 апреля 2025 Под Нижним Новгородом обнаженный пассажир выбежал из автомобиля и лег на дорогу
11 апреля 2025 Владимир Потанин обходит санкции и инвестирует миллиард рублей в компанию, занимающуюся производством синтетических алмазов