ФСБ не увидела на ЦКАД 8 миллиардов рублей

ФСБ не увидела на ЦКАД 8 миллиардов рублей
ФСБ не увидела на ЦКАД 8 миллиардов рублей
Как стало известно СМИ, в Мосгорсуде в секретном режиме начались слушания по громкому уголовному делу о предполагаемом хищении бюджетных средств при проектировании Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Его фигурантами являются совладелец компании «Метропроект» Артур Минц и гендиректор ООО «Спецметропроект» Сергей Крохин, которых следственное управление ФСБ обвиняет в исчезновении 8,8 млрд руб. Свою вину предприниматели отрицают.

Предварительные слушания и так проходят в закрытом режиме, но из-за того, что СУ ФСБ материалам расследования по ЦКАД был присвоен гриф «секретно», уголовного дела в отношении Артура Минца и Сергея Крохина не оказалось даже в расписании Мосгорсуда. Тем не менее, отметил источник “Ъ”, первое заседание состоялось, однако все процессуальные вопросы на нем разрешены не были, поэтому слушания продолжатся 5 августа.

О хищениях на ЦКАД ФСБ стало известно в ходе расследования другого уголовного дела — запрещенной в России экстремистской организации «Северное братство», руководители которой планировали свержение власти с помощью «бархатной революции».

В рамках расследования был арестован и осужден в 2012 году на четыре года заключения ее идеолог Петр Хомяков, являвшийся одним из ведущих специалистов отдела геоэкологических изысканий (ОГЭИ) ООО «Спецметропроект», которое вело исследования для строительства ЦКАД. Чтобы добиться смягчения наказания, еще на следствии господин Хомяков, признав вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с тогдашним заместителем генпрокурора Виктором Гринем, раскрыв механизм хищений. Согласно его показаниям, на изыскательские работы списывались миллиарды, хотя для них сотрудники ОГЭИ якобы использовали данные еще советских специалистов, планировавших расширение автодороги в 1980-е годы.

30 ноября 2011 года СУ ФСБ возбудило уголовное дело о хищении (ч. 4 ст. 159 УК) 8,8 млрд руб. при строительстве ЦКАД. А в декабре того же года следователи добились в Лефортовском суде ареста счетов «Спецметропроекта», а также ОАО ЦКАД, «РАО-Университет», ООО «Союздорпроект», «Галсинвестстроя» и «Экопроекта», руководство которых было в курсе мошеннической схемы по подготовке изыскательских работ.

С основными фигурантами следствие определилось лишь в июле 2020 года, когда Артуру Минцу и Сергею Крохину были в окончательной редакции предъявлены обвинения в мошенничестве.

По данным “Ъ”, причастность к инкриминируемому преступлению никто из них не признал. В свою очередь, адвокаты фигурантов от комментариев воздержались, сославшись на секретность дела.

Впрочем, ранее другие адвокаты, представлявшие интересы «Спецметропроекта», утверждали, что вся проектная документация, разработанная на основе изысканий этого ООО, была полностью использована при строительстве автодороги, а это, по их версии, свидетельствовало о добросовестности подрядчиков ЦКАД.

Источник: 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 Компания Shell рассматривает вариант покупки компании British Petroleum
05 мая 2025 Свидетель рассказал о взрыве и пожаре в жилом доме в Москве
05 мая 2025 Водитель каршеринга Bolt в состоянии алкогольного опьянения пересёк литовскую границу и оказался на территории Беларуси
04 мая 2025 Стала известна предварительная причина взрыва в многоквартирном доме в Москве
04 мая 2025 Заместитель главы АСВ Ольга Долголёва арестована по обвинению в хищении средств из аквапарка «Аквамир»
04 мая 2025 Современные технологии беспилотников представляют угрозу безопасности массовых мероприятий
04 мая 2025 Правоохранительные органы предотвратили террористическую атаку во время выступления Леди Гаги в Рио
04 мая 2025 Количество жертв взрыва в московской многоэтажке увеличилось до трех человек
04 мая 2025 Священнослужитель Русской православной церкви не отверг возможность освящения баллистических ракет
04 мая 2025 Ультраправый Джордж Симион лидирует на выборах в Румынии
04 мая 2025 Пакистан столкнулся с нехваткой боеприпасов из-за поставок вооружения в Украину
04 мая 2025 Кандидат ультраправых лидирует в гонке в Румынии
04 мая 2025 Трамп признал, что нет смысла сохранять пошлины для Китая на уровне 145%
04 мая 2025 Пожар в жилом комплексе на юго-западе Москвы полностью потушен
04 мая 2025 Зеленский предупредил о вероятных провокациях со стороны РФ в День Победы
04 мая 2025 Дмитрий Коробков: рейдер или мстящий экс-босс АДВ?
04 мая 2025 На популярном шоу Меган Маркл не смогла удержать слезы
04 мая 2025 Трамп связал введение новых санкций с успехами на мирных переговорах
04 мая 2025 Пакистан и Индия находятся на грани конфликта из-за водных ресурсов и недавнего теракта в Кашмире