Украинцев эвакуируют из охваченной огнем Турции на катере

Украинцев эвакуируют из охваченной огнем Турции на катере
Украинцев эвакуируют из охваченной огнем Турции на катере
Украинцев эвакуируют из охваченной огнем Турции на катере.

О подробностях эвакуации очевидица Алеся Павлинская рассказала в комментарии 24 каналу. Она вместе с мужем и детьми отдыхала в Ичмелере, когда огонь начал охватывать леса вокруг. 

Юрист Алеся Павлинская приехала на отдых вместе с мужем и детьми. Именно тогда, когда начались страшные пожары, ее отпуск в Турции подходил к концу. Именно на 29 июля – второй день пожаров для ее семьи был запланирован вылет из городка Ичмелер, что в 8 километрах от популярного Мармариса.

После обеда 29 июля вокруг Ичмелера начались пожары. Дым вздымался над отелями и пляжами, невооруженным глазом было видно, что горит лес, рассказала Алеся. Через несколько часов показалось, что пожар потушили, однако уже через некоторое время огонь стал вздыматься с новой силой.

Огонь был всего в 2 километрах от зон отдыха.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

Ветер разносил пламя и дорога, которая вела к аэропорту, стала охваченной огнем. Самолет был запланирован на вечер, и поэтому возникла проблема проезда до аэропорта. Была еще объездная дорога, однако ее полностью охватил огонь. Сперва была мысль ехать именно ею, однако это могло быть опасно.

В конце концов вместе с гостиничным гидом решили, что лучше переправиться в Мармарис морем. Организованно и с помощью полиции людей доставили на причал. Туристам дали воду и маски в дорогу.

 exixuiqziqqevls

Оттуда машиной туристов доставили в аэропорт Деламан на юго-западе Турции. Вместе с Алесей Павлинской также доставляли еще несколько семей из отелей.

Что касается того, чтобы кто-то стремился “досрочно” покинуть охваченную огнем Турцию, то пока таких настроений нет. Госпожа Алеся рассказывает: работники отелей сработали “на отлично” и панического настроения не сеяли.

Гид успокаивал, что в такой ситуации безопаснее оставаться в отеле, сидеть в номерах и закрыть окна, – рассказывает Алеся Павлинская.

Очевидица добавляет: в целом паники почти не было, в самом начале несколько взволнованы были украинцы, особенно те, кто приехали на отдых с маленькими детьми. Впрочем, впоследствии туристы согласились, что в таких ситуациях надо успокоиться.

Важным фактором в этом было поведение турок, отмечает женщина. “У меня сложилось впечатление, что турки все хорошо контролируют и организовывают. Если бы это у нас случилось, я бы больше паниковала”, – рассказала Алеся Павлинская”.  


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией