Тяжесть ковида будут вычислять с помощью новых генетических тестов

Тяжесть ковида будут вычислять с помощью новых генетических тестов
Тяжесть ковида будут вычислять с помощью новых генетических тестов
Тяжесть протекания коронавирусной инфекции будут определять с помощью новых генетических тестов. Компания «Система-биотех» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) получила разрешение на клиническую апробацию своей разработки в столичных больницах.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. 

Представитель департамента здравоохранения сообщил «Ведомостям», что ведомством предусмотрен проект «Проведение сличительных испытаний технологий исследования взаимосвязи генетических факторов организма человека и тяжести течения заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, корреляции клинических показателей и штаммов вируса». По его словам, в эксперименте примут участие ГКБ № 15 им. О. М. Филатова, ГКБ № 40 в Коммунарке, НИИ скорой помощи им. Склифосовского и др. Вопрос о практическом применении тестов будет решаться по результатам этих и других исследований, отметил представитель департамента.

После апробации тест будет реализовываться по цене около 4 000–5 000 рублей за штуку, говорит источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон. По словам представителя АФК «Система», в «Система-биотех» рассчитывают на поставки до 10 тыс. тестов в месяц, в будущем это количество может быть увеличено. Сумма инвестиций в этот проект уже составила 50 млн рублей без учета привлечения научных сотрудников, научно-исследовательской работы и расширения и дооснащения оборудованием лаборатории «Система-биотех», говорит он. Общую сумму вложений он не назвал.

По словам представителя корпорации, в рамках разработки теста «Система-биотех» провела исследование более 600 образцов генетического материала, выделенного из крови больных COVID-19 из реанимационных отделений, а также длительно контактировавших с заразившимися. В результате, как утверждает представитель «Система-биотех», «был выявлен ряд генетических маркеров, кодирующих наиболее распространенные клинические проявления коронавирусной инфекции».

Определенные гены показывают вероятность высокой температуры, снижения сатурации и цитокинового шторма, утверждает собеседник «Ведомостей».

Разработанный «Система-биотех» тест уже прошел апробацию в сети клиник «Медси» (входит в АФК) в качестве помощи врачам в подборе таргетной терапии больным COVID-19, рассказал генеральный директор компании Артем Сиразутдинов.

На российском рынке уже были прецеденты, когда компании выпускали аналогичные генетические тесты, говорит генеральный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Сергей Мусиенко, не называя, впрочем, кто конкретно это был. Представитель АФК утверждает, что аналогов теста «Система-биотех» в России нет.

У всех предыдущих разработок, по словам Мусиенко, не было достаточной доказательной базы и клинических исследований их эффективности. О перспективах этого проекта можно будет судить только после прохождения всех испытаний, тогда станут понятны специфичность, чувствительность, а также положительная и отрицательная предсказательная ценность предлагаемой компанией разработки.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве