«МБХ Медиа» заблокировано и сдается

«МБХ Медиа» заблокировано и сдается
«МБХ Медиа» заблокировано и сдается
Бывший главный редактор издания издания «МБХ Медиа» Вероника Куцилло сообщила о прекращении работы портала в связи с очередной блокировкой и угрозой уголовного преследования. Она пишет, что Михаил Ходорковский с этим решением согласен.

По словам г-жи Куцилло, она и её коллеги долгие годы работали над тем, чтобы возродить в России независимую журналистику, а ресурс достиг определенных успехов, но власти настойчиво противостоят этому тренду: 

«Государство — точнее, те люди, которые считают себя сейчас государством, — сделали все для того, чтобы в России с каждым днем оставалось все меньше свободных СМИ, все меньше независимых от власти медиа. И просто меньше свободы», — пишет журналист в своем Facebook.

Она называет «мифическими» все утверждения федеральных органов в неких якобы связях с так называемыми «нежелательными организациями», которыми неофициально объясняются блокировки, однако осознает, что такая позиция властей ставит под угрозу «свободу и жизни» работников издания. Ни Куцилло, ни Ходорковский не готовы идти на такой риск.

«Страна стремительно проваливается в какую-то неимоверную феодальную тьму (…) Государство, превратившееся в дракона пострашнее шварцевского, может сжевать любого из них», — объясняет экс-главред.

Новости по теме:

Куцилло благодарит Ходорковского и всех своих коллег за работу и возможность заниматься журналистикой, добавляя, что теперь намерена взять перерыв на отдых и «придумать что-то ещё».

Напомним, что сегодня также объявили о прекращении своей деятельности заблокированные накануне «Открытые медиа» и «Правозащита Открытки».

Источник: 


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов