Семейно-коммерческие «традиции» депутата Пимашкова

Семейно-коммерческие «традиции» депутата Пимашкова
Семейно-коммерческие «традиции» депутата Пимашкова
Как аффилированные с депутатом Госдумы компании годами «сидят» на бюджетных контрактах

Проигравший праймериз «Единой России» в Красноярске депутат Госдумы Петр Пимашков оказался включен в список региональной группы кандидатов, где ему отведено заведомо непроходное шестое место. В последнем думском созыве 73-летний Пимашков получил известность как один из самых недисциплинированных депутатов: в прошлом году он прогулял 77% заседаний и всего дважды выступил с парламентской трибуны.

Гораздо более ответственно народный избранник относится к бизнесу близких родственников: занимая на протяжении 15 лет пост мэра Красноярска, он помогал в получении многомиллионных контрактов коммерческим структурам, принадлежавшим сыну Андрею Пимашкову, зятю Вадиму Дьячкову, а также своему бывшему заместителю по работе в мэрии и деловому партнеру семейства Владимиру Чепику. Эту «традицию» Пимашков-старший продолжил и после своего избрания в Госдуму. Женатый на дочери депутата Дьячков ранее входил в Совет директоров компании «КрасТэк» и его имя связывали как с громким уголовным делом о мошенничестве, так и с возможным выводом финансов предприятия на счета офшорных фирм.

Что касается Пимашкова-младшего, то он своевременно вышел из числа учредителей целого ряда коммерческих структур, принимавших участие в освоении бюджетных финансов и затем ушедших в «минус», совладельцем которых в ряде случаев продолжает оставаться его доверенное лицо и проверенный компаньон Чепик.

Пимашкова провожают «на пенсию»

Несмотря на ставшие для него провальными праймериз , депутат Госдумы Петр Пимашков все-таки получил накануне предстоящих парламентских выборов своеобразный «утешительный приз» в виде включения в список кандидатов региональной группы №5, объединяющей Тыву, Хакассию и Красноярский край. Правда, в нем он значится всего лишь под 6-м номером, что делает получение депутатского мандата практически недостижимым. Если называть вещи своими именами, то 73-летнего народного избранника дипломатично «провожают» на политическую пенсию.

В Госдуме Пимашков бессменно заседал в течение двух созывов, то есть, с 2011 года, успев за это время принять участие в разработке 195 законопроектов. При этом депутат явно не отличался «разговорчивостью»: если верить разделу стенограмм официального сайта нижней палаты парламента, в текущем году он ни разу не выступил с думской трибуны. В 2020-м он брал слово всего дважды, в 2019-м – один раз. Не удивительно, что в прошлом году эксперты охарактеризовали его как , прогулявшего 77% заседаний.

Видимо, возраст берет свое и Петр Иванович банально устал заседать. Тем не менее, еще минувшей весной он оптимистично заявлял о необходимости  и высказывал уверенность в поддержке избирателей. В СМИ, в свою очередь, появлялись публикации, из которых следовало, что  и поддерживают его.

Реальность и политическая конъюнктура, однако, показали всю иллюзорность этих ожиданий. Возможно, так получилось еще и потому, что в Красноярске парламентария действительно прекрасно знают: он бессменно руководил городом в 1996-2011 гг., и запомнился, в первую очередь, как чиновник, успешно лоббирующий интересы семейного бизнеса. Не забывал он о них и позже, во время пребывания в Госдуме.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

Подряды и заказчики Пимашкова-младшего

Учитывая законодательный запрет, сам депутат официально остается в стороне от занятия коммерческой деятельностью: эту нишу занимает его сын Андрей Пимашков, выступавший учредителем более десятка бизнес-структур, часть из которых на сегодняшний день ликвидированы, а часть – сменили владельца. При этом некоторые компании Пимашкова-младшего плотно «сидели» на подрядах от бюджетных учреждений. А помогать в получении подрядов мог никто иной, как Пимашков-старший – сначала высокопоставленный чиновник, а затем депутат Госдумы.

Долгое время крупнейшим семейным активом оставалось специализирующееся на дорожном строительстве . До середины 2019 года, это предприятие регулярно получало контракты, общий объем которых превышает 3,3 млрд рублей. В число его основных заказчиков входили красноярское городское (контракты на 1,3 миллиарда),  (677,8 млн рублей), городское  (609,4 миллиона).

Но праздник оказался не вечным: по итогам прошлого года убытки КДРС составили 3,4 миллиона при выручке в 16 млн рублей и сегодня компания находится в процессе банкротства. Для сравнения: в 2018 году ее выручка составила 417 миллионов, прибыль – 2,2 миллиона.

На определенном этапе Андрей Пимашков вышел из числа соучредителей предприятия. Зато его совладельцем все еще остается Владимир Чепик, личность которого также давно и хорошо знакома жителям Красноярска: в 2000-х он занимал пост замглавы краевого центра и директора , входившего в топ-5 заказчиков КДРС. То есть, был членом команды Петра Пимашкова.

Владимир Чепик всегда «в доле»

С семейным бизнесом Пимашковых Чепик связан давно и тесно. В частности, он является соучредителем, долей в которой Пимашков-младший владел до 2019 года. В прошлом году «Система» резко ушла «в минус»: при выручке 11 млн рублей ее убытки составили 4,7 миллиона. Годом ранее ситуация была диаметрально противоположной: тогда задекларированная прибыль предприятия – 23 миллиона – заметно превысила его выручку, составившую 20 млн рублей.

Так же, как и КДРС, «Система» активно «осваивала» бюджетные финансы: портфель ее контрактов превышает 141 млн рублей, а единственными заказчиками выступали красноярский  (тот самый, которым некогда руководил Чепик) и .

«КрасТэк», кстати, является одним из крупнейших поставщиков теплоэнергии в Красноярске. До июля прошлого года акционерами компании являлись Пимашков-младший и его неизменный компаньон Владимир Чепик. В контрактах предприятие также не испытывало недостатка: их объем в качестве поставщика составляет 1,9 млрд рублей, заказчика – 3,8 миллиарда. В числе ведомств, чаще всего предоставлявших солидные подряды – Департамент городского хозяйства, муниципальное Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства, Иркутский госуниверситет путей сообщения и т.д. Не исключено, что в их получении способствовали бывшие «первые лица» города Петр Пимашков и Владимир Чепик.

Летом прошлого года новым собственником «КрасТэк» стало  – «дочерняя» структура , входящей в группу Андрея Мельниченко. Сколько заработали на продаже актива Пимашков-младший и Чепик – неизвестно, но ранее предприятие получило от своего будущего владельца «ТГК-13» контракт стоимостью 306,3 млн рублей.

Заметим, что после выхода из числа акционеров Пимашкова и Чепика, финансовые показатели «КрасТэк» резко пошли на спад: по итогам прошлого года при выручке 1,4 миллиарда, были задекларированы убытки в размере 278 млн рублей. Годом ранее, при аналогичной выручке, прибыль компании составила 34 миллиона.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Загадочные офшоры и обыски в «КрасКоме»

Не сидит без дела и другой член семейства Петра Пимашкова – его зять Вадим Дьячков, который, к тому же, успел оказаться участником целого ряда громких скандалов. Супруга Дьячкова и дочь парламентария Валентина Пимашкова руководила Представительством МИД в Красноярске при губернаторе Викторе Толоконском. После утверждения в должности действующего главы региона Александра Усса, руководитель представительства сменился.

Что касается депутатского зятя, то в 2015 году он занимал пост гендиректора красноярской коммунальной компании  и тогда же оказался в центре внимания ФСБ. После ареста председателя Совета директоров предприятия Валерия Грачева, ставшего фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, у Дьячкова были проведены обыски, в ходе которых в его рабочем кабинете была изъята поддельная награда Третьего Рейха, стоимость которой, по словам владельца, составляла 5 тыс. евро.

Здесь мы не можем обойти вниманием тему госконтрактов «КрасКома», объем которых в качестве поставщика составлял почти 6,3 млрд рублей, в качестве заказчика – 11,6 миллиарда. Подряды предоставлялись, в том числе, теми же бюджетными учреждениями, которые активно сотрудничали с «КрасТэк» и КДРС. Кому за это следовало выразить слова благодарности – догадаться не сложно.

Обращает на себя внимание следующее обстоятельство: в 2016 году при выручке 4,4 млрд рублей, «КрасКом» резко ушел «в минус», задекларировав убытки в размере 718 миллионов. произошло это как раз в тот момент, когда вместо Грачева Советом директоров предприятия руководил Дьячков. При этом «КрасКом» был аффилирован с целым рядом «прописанных» на Кипре офшорных структур, где в итоге и могла «осесть» прибыль компании, в том числе, полученная от госконтрактов. Закономерно задаться вопросом: не контролировались ли офшоры кем-то из членов семейства депутата Пимашкова?

Прибыль и убытки Вадима Дьячкова

На счету Вадима Дьячкова создание целого ряда коммерческих фирм, десять из которых на сегодняшний день ликвидированы. Среди них, например, , чья выручка в 2018 году составила 7,6 млн рублей, прибыль – 2,5 миллиона, портфель госконтрактов – 4,6 миллиона.

С гораздо большим размахом работала парфюмерно-косметическая компания , получившая от бюджетных медучреждений региона подряды в общей сложности на 38,8 млн рублей. В 2015 году при выручке 3,1 миллиона, предприятие задекларировало убытки в размере 2,7 млн рублей, и уже в декабре 2016-го оно также оказалось ликвидировано.

Впрочем, у Дьячкова есть и прибыльные активы. Так, специализирующееся на аптечной деятельности  в прошлом году принесло прибыль в размере 6,7 млн рублей при выручке 222,9 миллиона.

Еще одна действующая структура – , занимающееся арендой и управлением имуществом. По итогам прошлого года его выручка составила 9,1 миллиона, прибыль – 5,2 млн рублей. Фирма получает бюджетные контракты, портфель которых на сегодняшний день превышает 21 миллион; основным заказчиком выступает краевой .

Как бы то ни было, но тесная связь семейства депутата Пимашкова с контрактной сферой слишком бросается в глаза. При этом сам народный избранник прикладывает максимум усилий для оказания помощи не только родственникам-бизнесменам, но и их деловым партнерам. Достаточно вспомнить о нашумевшем обращении, направленном парламентарием на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева в минувшем феврале.

О чем Пимашков просил Лебедева?

Речь в документе шла о Дмитрии Легейде, который до марта текущего года вместе с Андреем Пимашковым являлся собственником исключительно убыточной золотодобывающей компании . Как выяснилось, Легейда выступал поручителем по невыплаченному кредиту и в соответствии с решением Красноярского краевого суда должен был выплатить солидную сумму .

Вот тут-то в качестве своеобразной «тяжелой артиллерии» к решению вопроса и был подключен депутат Петр Пимашков. В обращении, направленном парламентарием Вячеславу Лебедеву, рассказывалась трогательная история бизнесмена Легейды, попавшего под жесткий прессинг РСХБ. Народный избранник ставил перед председателем Верховного суда вопрос о необходимости прекращения действия договора о поручительстве, называя это .

Вот только взяв на себя роль защитника бизнесмена, ставшего жертвой жестокосердных банкиров-кредиторов, Пимашков-старший предпочел умолчать о том, что Легейда является деловым партнером его собственного сына. Ситуация – прямо по классику: «Ну как не порадеть родному человечку!».

И ведь о чем, о чем, а о благосостоянии родственников и близких друзей Петр Пимашков заботится не покладая рук. Впереди у него – последняя избирательная компания и если обстоятельства кардинальным образом не изменятся, то уже бывший парламентарий получит прекрасную возможность вернуться в Красноярск и начать новый этап «окучивания» городских предприятий на предмет заключения контрактов с аффилированными с его семейством компаниями.


Распечатать
02 марта 2025 Путин отправил поздравления Гунбе с одержанной победой, подчеркнув важность стабильности и прогресса Абхазии
02 марта 2025 Европа обеспокоена возможным выводом 20 тысяч американских военных
02 марта 2025 Следственный комитет не нашёл оснований для возбуждения дела по факту пыток правозащитника Соколова
02 марта 2025 В торговом комплексе «Красный кит» в Мытищах произошёл инцидент со стрельбой
02 марта 2025 В Перми мужчина напал на ребёнка и пытался утопить его в ванной
02 марта 2025 В Государственной Думе пришли к выводу, что квадрокоптеры не представляют опасности, и решили не вводить запрет
02 марта 2025 Появилась информация о жертвах стрельбы в торговом центре возле Москвы
02 марта 2025 В Москве полиция арестовала женщину за катание на самокате вместе с дочерью
02 марта 2025 Агентства готовят моделей с Ближнего Востока к кастингам на мероприятие в Абу-Даби
02 марта 2025 Личность человека, открывшего огонь в торговом центре под Москвой, установлена
02 марта 2025 Российские школы обязали закупить модели оружия и учебные гранаты
02 марта 2025 Командира роты Пономарёва осудили за махинации с военной техникой
02 марта 2025 Стали известны новые подробности инцидента со стрельбой в Подмосковье
02 марта 2025 Сын Трампа выразил критическое мнение относительно принудительной мобилизации в Украине
02 марта 2025 Илон Маск представил мем, в котором критикует Зеленского за его просьбы о гарантиях безопасности
02 марта 2025 Представители Трампа обращаются с просьбой найти украинского лидера для сотрудничества
02 марта 2025 В Белгородской области на Масленицу сожгли чучело, изображающее Зеленского
02 марта 2025 Администрация Трампа расторгла 5800 договоров с USAID, что ставит под угрозу усилия по борьбе с ВИЧ и малярией
02 марта 2025 В Подмосковье неизвестный напал на молодого человека сзади и ударил его ножом
02 марта 2025 Американское комедийное шоу показало пародию на скандал с участием Трампа, Пенса и Зеленского