«Попросил человек, являвшейся замом в Управделами Президента»

«Попросил человек, являвшейся замом в Управделами Президента»
«Попросил человек, являвшейся замом в Управделами Президента»
На минувшей неделе в Петербурге провели конкурс на должность генерального директора Фонда капремонта. Место стратегически важное для того, кто привык к регулярным поступлениям бюджетных денег в свой карман.

С августа 2020 года должность занимает Петр Погребняк, человек, который, как выяснил Rucriminal.info, в качестве генерального подрядчика выполнял в «нулевых» госконтракты Управления делами Президента РФ. Он же и пытается остаться генеральным директором, чтобы не потерять место у кормушки. Оно ему нужно не только для себя.

Весь процесс проведения конкурса на должность директора Фонда  – это одна сплошная фикция и инсценировка. После провала краткосрочного плана в прошлом году, определенными людьми была поставлена задача председателю Жилищного комитета Санкт-Петербурга Виктору Борщеву расторгнуть контракт с Погребняком. В Фонд капремонта посыпались прокурорские проверки, у прокуратуры возникли претензии лично к Погребняку из-за долгов его строительной компании «Логос», в общем, давление оказывалось для того, чтобы Жилищный комитет объявил конкурс и искал нового директора.

Петр Погребняк qqhixuiqhkihzvls
Петр Погребняк


12 мая конкурс был объявлен с глупыми оговорками в прессе, что изначально Погребняк пришел всего на год, и все остальные директора будут теперь приходить только на год. Но это неправда. По итогам прошлогоднего конкурса был заключен трехлетний контракт и 14 июня, несмотря на то, что таким образом нарушили процедуру, в извещении на сайте поменяли срок трудового договора с кандидатом – с года на три. 

Понимая, что с уходом Погребняка не будет доступа к деньгам Фонда, Борщев привлек тяжелую артиллерию. Нам известно, что за Погребняка просил человек, много лет занимавший должность заместителя в Управлении делами Президента.

Решение о том, кто же будет новым генеральным директором Фонда капремонта за неделю после конкурса так и не приняли. Хотя контракт должны были заключить по условиям, заявленным в извещении, 2 августа. Впрочем, на это извещение плюют уже второй раз – в июне исправили срок контракта с новым директором с года на три, а теперь вот не считают нужным во время этот контракт заключить.

Наибольшее количество баллов по итогам трех туров конкурса набрал действующий директор Фонда Петр Погребняк, но учитывая его бэк-граунд, заключать контракт с таким товарищем страшно.

Rucriminal.info перечисляет его «достижения»: невыполненные работы в 2020 году на рекордную сумму 2,4 млрд. рублей; наличие строительной компании-банкрота, с претензиями от третьих лиц на полмиллиарда рублей; и в качестве вишенки на торте - требование прокуратуры о проведении проверки на его соответствие должности директора Фонда (это требование, кстати, жилищный блок не выполнил с мая).

«Достижения» продолжаются и сейчас. В этом сезоне ремонтируется 378 крыш, из них 72 крыши в Адмиралтейском, Василеостровском, Колпинском, Калининском, Красносельском и Московском районах работы выполнены менее чем на 10%. 251 крыша не сделана даже наполовину. Напомним, к 1 сентября жилищный блок должен отчитаться о том, что жилые дома готовы к зиме. Интересно, что скажут.

В прошлом году Фонд капремонта «законсервировал» на зиму 43 крыши – по сути, за этим термином кроется простая данность – не сделал и бросил плесневеть. В этом году мы ожидаем, что так будет с 72 домами. О протечках жители уже сигналят журналистам.

«Попросил человек, являвшейся замом в Управделами Президента»

Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову