Количество миллионеров, отказавшихся от гражданства США, достигло рекорда

Количество миллионеров, отказавшихся от гражданства США, достигло рекорда
Количество миллионеров, отказавшихся от гражданства США, достигло рекорда
Число отказов от гражданства США среди состоятельных людей достигло рекорда в 2020 году. Паспорта сдали почти 7 тысяч человек с активами стоимостью больше $2 млн.

Как сообщает издание Axios на основании статистики Налогового управления США, из гражданства Соединенных Штатов вышли 6 707 человек. Речь идет о людях, у которых активы по всему миру превышают $2 млн. По сравнению с 2019 годом прирост составил 237%.

Как предполагает издание, от паспорта США в основном отказываются богатые люди. Многие из них стремятся уменьшить налоги. Дело в том, что в мире только Соединенные Штаты и Эритрея взимает налоги на основе гражданства, а не резидентства. Все граждане США облагаются налогом по одной системе подоходного налога с физических лиц, независимо от того, проживают ли они в стране или за границей. Большинство стран поступают иначе: налоги взимает та страна, в которой налогоплательщик пребывает большую часть года.

Усилить тренд на отказ от гражданства США могли налоговые инициативы нового президента Джо Байдена. В апреле он представил план обновления экономики, который подразумевает в числе прочего повышение налогов в первую очередь с корпораций. Предполагается рост с 21 до 28%. Затем Байден объявил о плане поддержки семей на $1,8 трлн, который предполагается финансировать за счет увеличения налогов с состоятельных американцев. Для этого Белый дом предлагает увеличить максимальную ставку подоходного налога, почти вдвое повысить ставку на прирост капитала и дивиденды для людей с годовым доходом больше $1 млн. В итоге максимальная ставка может достигнуть 43,4% в сравнении с текущими 23,8%.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
18 мая 2025 Блогер Слава Бустер обязан заплатить налоговую задолженность в размере 4,5 миллиона рублей
18 мая 2025 Самойлова занимается поиском партнёров для организации масштабного конкурса
18 мая 2025 Певица Селин Дион, возможно, сможет неожиданно выступить на «Евровидении-2025», которое состоится в Швейцарии
18 мая 2025 Анна Семенович откровенно рассказала о ботоксе и снижении веса
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек