Винер-Усманова назвала позором ситуацию с Авериной на Олимпиаде

Винер-Усманова назвала позором ситуацию с Авериной на Олимпиаде
Винер-Усманова назвала позором ситуацию с Авериной на Олимпиаде
В России негодуют в связи с судейством в соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Токио.

Ранее в субботу выяснилось, что РФ впервые с 1996 года осталась без золота на Играх в этом виде спорта. Дина Аверина стала серебряным призером турнира в личном многоборье, а олимпийской чемпионкой оказалась израильтянка Линой Ашрам.

Произошедшее прокомментировала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. По ее словам, судейство в финале было "вопиющей несправедливостью".

Винер-Усманова уверена, что оно войдёт в историю так же, как выступление Алексея Немова, "когда ему 12 минут аплодировали". Глава ВФХГ уверена, что Аверина все сделала чисто и не ошиблась на последнем виде, сообщает RT. А вот Линой Ашрам сделала "вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистику". Винер-Усманова добавила, что если участник допустил такую ошибку, а соперник нет, то этот спортсмен никогда не сможет стать чемпионом, "а тем более олимпийский, а тем более на последнем виде".

"Это было просто позором художественной гимнастики", - заявила Винер-Усманова.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

В финале Аверина набрала 107,650 балла. Ее соперница из Израиля получила 107,800 балла. При этом Ашрам допустила ошибку в ходе исполнения упражнения с лентой, уронив ее.

Третьей перед последним видом программы шла сестра Дины Арина Аверина. Однако при упражнении с лентой ей пришлось сменить гимнастический снаряд. Из-за этого она получила оценку только 19,550. Россиянка с 102,100 баллами уступила бронзовую награду белоруске Алине Горносько (102,700).

По ходу соревнований российские тренеры подавали четыре протеста судьям. Тем не менее, только один из них был удовлетворен.


Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году