США выпустят новый доллар без купюры: к чему приведет валютная революция

США выпустят новый доллар без купюры: к чему приведет валютная революция
США выпустят новый доллар без купюры: к чему приведет валютная революция
Федеральная резервная система США (аналог Нацбанка в Украине) готовит к запуску цифровой доллар. Он, как и обычная американская валюта, будет иметь все те же функции, однако будет выпускаться без купюр.

Зачем США создает цифровой доллар?

О создании цифрового аналога обычной валюты говорят представители многих стран, в том числе и Украины (об этом позже). Валюта США – доллар – является доминирующей на финансовых рынках. Они не хотят терять свою позицию, поэтому заявили, что вопрос создание цифровой валюты "безотлагательный".

Это ускорит транзакции, позволит быстро производить крупные переводы. Кроме того, не нужно тратить огромные деньги на инкассацию (перевозку) долларов в виде банкнот. Более того, можно сэкономить на выпуске купюр.

Чем цифровой доллар отличается от криптовалюты?

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

Цифровой доллар будет выпускать Федеральная резервная система США. Его курс, как и курс бумажной валюты, будет гарантировать государство. В случае же с криптовалютами их стоимость ничем не гарантируется, никто не отвечает за то, что, например, будет с биткоином через неделю.

Единственное сходство с криптовалютами – обе валюты не будут иметь "бумажек" и также быстро смогут переводиться с одного счета на другой.

А будет ли цифровой доллар в Украине?

Как только США официально выпустят свою цифровую валюту, она сможет появится на счету в любой стране мира, в том числе и Украине. Более того, украинский парламент уже принял закон, который в будущем позволит НБУ выпустить и свою электронную валюту – цифровую гривню.

Решение США запустить цифровую валюту может толкнуть к этому и ряд других стран. Аналитики сходятся во мнении, что количество онлайн-переводов и платежей будет расти с каждым годом. Рано или поздно бумажные деньги рискуют вовсе уйти в историю.

В некоторых странах, например, в Норвегии, уже сейчас банкноты принимают не во всех магазинах. И хотя доля наличных расчетов в Украине до сих пор остается на высоком уровне, украинские банки быстро внедряют финансовые технологии, возможность оплачивать покупки телефонами, заводить цифровые карты без получения "пластика" и т.д.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия