«Ъ»: из-за вакцинации в стране возник дефицит донорской крови

«Ъ»: из-за вакцинации в стране возник дефицит донорской крови
«Ъ»: из-за вакцинации в стране возник дефицит донорской крови
Массовая прививочная кампания привела к дефициту донорской крови в России.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и на медиков из разных регионов страны. В ФМБА говорят, что крови для больниц пока хватает, но с пополнением запасов есть проблемы. Одна из причин в том, что донору запрещено сдавать кровь между первой и второй вакциной, а потом — еще месяц после получения второго компонента. 

«Вакцинация спутала все наши планы, а светофор неприлично красный» — так начинается призыв ФМБА к донорам, опубликованный в соцсетях в начале августа. Речь идет о «донорском светофоре», который показывает дефицит компонентов крови по аналогии с обычным дорожным светофором: красный цвет означает серьезную нехватку крови, желтый — недостаточное количество, зеленый — наличие крови, а белый — достаточное количество запасов. Такие «светофоры» ведутся каждой региональной службой крови и время от времени «моргают», сообщая донорам, крови какой группы и с каким резус-фактором сейчас не хватает. Последние недели карта «донорских светофоров» на сайте ФМБА «Я донор» заметно покраснела, констатирует «Ъ». 

Почетный донор России, начальник лечебного отдела РНИМУ имени Пирогова Тигран Мурадян отмечает, что говорить следует прежде всего о дефиците доноров. «У нас существует хранилище, есть определенные запасы, но, конечно, их нужно пополнять. Кроме того, есть компоненты крови с коротким сроком годности», — говорит господин Мурадян. По его словам, сейчас массово прививаются работающие граждане средних лет, а именно они являются активными донорами крови. «Мы активировали свои ресурсы. Это и студенты, и наши сотрудники. Благотворительные фонды, конечно, помогли своими призывами. Дефицита мы не допустим», — заверяет почетный донор.

«Ъ» направил запросы в несколько регионов, где «донорский светофор» показывает «критический минимум запаса крови». «Никакого дефицита донорской крови у нас нет, мы работаем в штатном режиме, — заявил „Ъ“ заместитель главврача республиканской станции переливания крови Башкортостана Рафаэль Зиятдинов.— У нас периодически бывают красные цвета „светофора“, чтобы привлечь доноров нужной группы, которая подходит к концу». «В Приморье нет и не было дефицита даже в 2020 году, когда были введены ограничения на передвижение граждан», — заявили в местном минздраве. В Нижегородском областном центре крови имени Климовой ответили «Ъ», что «количество доноров в регионе превышает количество медицинских учреждений, нуждающихся в компонентах донорской крови и плазмы». 


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия