Экс-начальника одесской полиции отдали под суд за кражу сигарет в особо крупных размерах

Экс-начальника одесской полиции отдали под суд за кражу сигарет в особо крупных размерах
Экс-начальника одесской полиции отдали под суд за кражу сигарет в особо крупных размерах
В деле фигурируют Дмитрий Головин, Константин Гейко, Александр Чудаков и Валерий Капитанчук.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обвинительный акт в отношении Дмитрия Головина — начальника главного управления Национальной полиции в Одесской области в 2016 — 2019 годах, Константина Гейко, который был его первым заместителем и двух одесских предпринимателей Александра Чудакова и Валерия Капитанчука.

Об этом пишут Ґрати.

Их обвиняют в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса). Речь идет о семи контейнерах контрабандных сигарет, стоимостью в 13 млн гривен, которые следователи Генеральной прокуратуры арестовали в 2017 году, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), детективы которого расследовали дело. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Детективы НАБУ арестовали Головина 25 июля 2019 года, тогда же задержали Чудакова, а через четыре дня — Гейко. Капитанчук, по информации следствия, выехал в Турцию, 26 июня 2019 года НАБУ объявило его в розыск. В июле 2020 года Высший антикоррупционный суд разрешил НАБУ расследовать дело в отношении него по специальной процедуре.

Из решения суда следует, что контрафактные сигареты следователи Генеральной прокуратуры изъяли на таможенном посту «Одесса Центральная» 21 октября 2017 года. Их изъяли и в качестве вещественных доказательств отправили на склад ООО «Скай Лайт». У этой компании была лицензия на хранение вещдоков.

В июле 2018 года дело о контрабанде передали из прокуратуры в главное управление Нацполиции в Одесской области. По версии следствия, после этого Константин Гейко решил завладеть изъятыми сигаретами. Он привлек Чудакова, предприятия которого — ООО «Агат-2016» и «Імпо-Укр-Груп» — владели складскими помещениями в Одесской области. Через месяц, 14 августа Гейко от имени главного управления Нацполиции в Одесской области заключил договора с компаниями Чудакова.

В свои планы Гейко посвятил начальника — Дмитрия Головина. По версии следствия, Гейко убедил его отдать распоряжение руководителю следственного управления переместить контрабандные сигареты на склады компании Чудакова. При этом Головин сообщил начальнику следствия, что сопровождать груз будет сотрудник СБУ, которым на самом деле оказался Чудаков. В итоге, в августе сигареты погрузили на грузовики и перевезли на склад компании «Агат-2016», которой руководил Валерий Капитанчук.

Следствие считает, что получив от полицейских Чудаков и Капитанчук продали их — часть в Украине через интернет-магазины, остальные вывезли в страны Европейского союза.

В сентябре 2018 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры и по совместительству заместитель генпрокурора Назар Холодницкий передал дело о контрабанде сигарет НАБУ. 6 ноября детективы бюро наведались на склад «Агат-2016» и обнаружили, что сигарет, то есть вещественных доказательств, там больше нет. После чего детективы начали расследовать дело об их хищении. Расследование в отношении Головина и Гейко НАБУ завершило в июле прошлого года.

Головин, Гейко и Чудаков своей вины не признают.

«Я уверен, что я вас не удивлю, если скажу, что позиция неизменная с самого первого дня, а именно с июля 2019 года — невиновность, которую будем отстаивать в суде и уверены, что нам это удастся» — заявил адвокат Головина Николай Стоянов в комментарии «Ґратам».

По словам Стоянова, после ознакомления с материалами дела они еще больше укрепились в своей позиции и уверены, что смогут «обелить имя генерала».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину
24 апреля 2025 Россия расширяет «теневой фронт»: Европа сталкивается с волной саботажа
24 апреля 2025 «Оба лидера желают мира, но необходимы переговоры», — Дональд Трамп
24 апреля 2025 Сергей Лавров готовится к своей последней дипломатической миссии перед уходом в отставку
24 апреля 2025 Как коррупционные схемы в Ленинградской области могут повлиять на результаты выборов: связь Сергея Моренкова и Вячеслава Кондратьева
24 апреля 2025 Коми потеряла миллиарды: арестованные акции «Саровбизнесбанка» были перераспределены по подозрительной схеме
24 апреля 2025 Как Авдолян и Махмудов планируют получить прибыль от Эльгинского угольного месторождения?
24 апреля 2025 В Белгородской области произошёл пожар в храмовом комплексе «Новый Иерусалим»
24 апреля 2025 Более половины складов на военном арсенале во Владимирской области были уничтожены в результате пожара