Экс-директор ЦРУ заявил, что Афганистан может стать

Экс-директор ЦРУ заявил, что Афганистан может стать
Экс-директор ЦРУ заявил, что Афганистан может стать
Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус считает, что приход к власти талибов в Афганистане стал "катастрофой", а его последствия будут иметь влияние на политическую ситуацию не только в США, но и во многих других странах мира.

По его мнению "новый" Афганистан станет своеобразным "Чернобылем", который будет "отравлять" жизнь США и его союзникам.

Как написал The Times, Петреус уверен, что приход к власти радикального движения "Талибан" станет сильным ударом для национальной безопасности многих государств, особенно соседних. По его мнению политическая ситуация в регионе будет лишь ухудшаться.

Петреус напомнил, что предупреждал о "психологическом коллапсе", который настигнет афганские силы, когда те поймут, что остались с талибами "один на один" и рассчитывать на внешнюю поддержку больше нет возможности. По его мнению, это значительно ослабит сопротивление в стране.

Экс-директор ЦРУ также отметил, что после прихода к власти талибов, США начнут угрожать не "Аль-Каида" и ИГИЛ, а "Талибан" и последствия краха Афганистана превратятся в "реальную угрозу".

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

"Мы раньше называли это "геополитическим Чернобылем"", - добавил он, говоря о насилии, экстремизме и "цунами беженцев", которые могут захлестнуть всю ближайшую территорию территорию.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Афганистане люди впали в панику, они штурмовали самолеты в аэропорту столицы Кабула, чтобы куда-нибудь вылететь из страны.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами