Злочевский списывает бизнес

Злочевский списывает бизнес
Злочевский списывает бизнес
Основатель группы Burisma взялся за спасение своей империи

На днях Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО «Промышленная компания «Газвыдобування» сконцентрировать свыше 50% ООО «Техногазиндустрия». Последняя владеет тремя специальными разрешениями на недропользование в Луганской области: Осколоновской, Кряковской и Восточновергунской нефтегазовыми площадями (все – Луганская обл.).

Компания-покупатель зарегистрирована на кипрскую фирму Diloretio Holdings Ltd, официальными владельцами которой являются Анна и Карина Злочевские – дочери экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского. Он же известен как киевский бизнесмен, во владении которого находится Burisma Group, управляющая десятком компаний, суммарно добывающих около 1 млрд куб м газа в год.

Благословленная Антимонопольным сделка формирует впечатление, что сейчас дочери миллиардера пошли по его стопам, развивая бизнес с помощью новых поглощений.

Но скорее всего речь идет о сделке «в рамках одного кармана». Доказать этот факт через прежнюю структуру собственности упомянутой «Техногазиндустрии», которую сейчас нацелилась купить структура Анны и Карины Злочевских, невозможно, потому что данная компания зарегистрирована на малоизвестные физлица и инвестиционные фонды. А причиной для версии о том, что семейство Злочевских само у себя «покупает» активы является цепь недавно произошедших сделок с целой плеядой официальных участников группы Burisma.

Речь идет про компании «Эско-Пивнич», «Куб-Газ», «Пари», «Первая украинская нефтегазовая компания», «Системойлинжиниринг», «Надрагаз», «Алдеа-Украина», «Буризма Сервис», «Технокомсервис», «Надрагазвыдобування», «Газойлинвест», «Геоюнит» и «Нафтогазопромыслова геология».

 qqtidrxihrixxvls

Николай Злочевский

Эти структуры осуществляет разведку, добычу, выполнение сервисных услуг при добыче углеводородов, а также занимаются их реализацией. При этом бенефициарами всех их со второй половины прошлого года начали становиться вышеупомянутые Анна и Карина Злочевские.

Эти действия группа публично не комментирует. Даже больше: с начала текущего года не обновляется и не работает веб-сайт Burisma, который и до этого не баловал информацией о ее деятельности. К чему такая скрытность? Сам собой напрашивается ответ в виде водоворота событий, в котором в последнее время оказался Злочевский.

Речь идет о том, что летом прошлого года Высший антикоррупционный суд распорядился заочно арестовать Злочевского, а перед этим он был объявлен в розыск в уголовном производстве НАБУ о попытке дачи взятки тогдашнему главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Эта легендарная история произошла 12 июня, за два дня до даты рождения Николая Злочевского.

Тогда Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало трех человек по подозрению в попытке дать взятку Холодницкому и директору бюро Артему Сытнику в размере $6 млн за закрытие производства, в котором сообщено о подозрении Николаю Злочевскому. В частности, были задержаны экс-директор Burisma Group Андрей Кича, замглавы столичной налоговой Николай Ильяшенко и бывшая начальница департамента Фискальной службы Елена Мазурова.

Дальнейшего развития событий в виде назначения конкретных уголовных сроков эта история не получила до сих пор. Но Злочевский не стал дожидаться обострения ситуации, и взялся переписывать газовую империю с себя на дочерей.

И если это может помочь ему сберечь целостность группы Burisma в случае с непредсказуемыми сценариями развития упомянутого уголовного производства, то вряд ли поможет, если в ближайшей перспективе реально начнет исполняться решение Совета национальной безопасности и обороны «О состоянии дел в сфере недропользования», принятое в марте текущего года. Как известно, ним Кабмину рекомендовано «обеспечить в 2021 году проведение Государственной службой геологии и недр внеплановых проверок деятельности субъектов хозяйствования, которые получили разрешения на пользование недрами вне аукциона».

Почти все газовые участки компаний из состава Burisma Group были выданы на внеконкурсной основе, так что впереди у команды Николая Злочевского новый захватывающий раунд борьбы за свое сохранение. Из которого он вполне может выйти с решением о продаже империи, о котором историки «ОЛИГАРХА» ранее уже сообщали.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
21 апреля 2025 Китайские автопроизводители за три года обогнали западные бренды на 2 триллиона рублей
21 апреля 2025 «Союзники»: Россия и Китай создают фильм о войне с Японией
21 апреля 2025 В Великобритании начнут массовое производство оружия, чтобы избежать зависимости от США и Франции
21 апреля 2025 Брат Кейт Миддлтон рассказал, как принц Уильям прошел "собачий тест" ради свадьбы
21 апреля 2025 Жена и брат министра обороны США Пита Хегсета получили доступ к планам атаки
21 апреля 2025 Лёня Голубков из рекламы МММ обратился к врачам из-за сердечных проблем
21 апреля 2025 «Мозг не развивался»: Шаляпин резко высказался о телеведущей Яне Чуриковой
21 апреля 2025 "Пасхальное перемирие" завершилось: Россия атаковала Украину дронами-камикадзе
21 апреля 2025 Нетрезвые дипломаты из Азербайджана попали в аварию в центре Вильнюса
21 апреля 2025 США предлагают определить территорию вокруг Запорожской АЭС как нейтральную зону для прекращения огня
21 апреля 2025 Соединённые Штаты могут столкнуться с нехваткой помидоров из-за торговой войны с Мексикой
21 апреля 2025 Секретные стражи Елены Мильской: кто скрывается за масками на церемонии в Иерусалиме
21 апреля 2025 Сообщество свободных россиян в Италии было объявлено "нежелательным" в России
21 апреля 2025 «Свет в конце тоннеля»: бывшая жена Аршавина Алиса Казьмина поделилась своим опытом преодоления тяжелой болезни
21 апреля 2025 Прокуратура конфисковала средства в пользу государства по делу о «бумажном НДС»
21 апреля 2025 После перенесенного COVID-19 иммунная система остается ослабленной, утверждают американские исследователи
21 апреля 2025 Папа Франциск "возвратился в дом Небесного Отца": жизнь и смерть понтифика
21 апреля 2025 В Ватикане скончался Папа Римский Франциск
21 апреля 2025 В Пыть-Яхе был размещен баннер с изображением американского вертолета "Апач" вместо российского вертолета