Дизель для «Укрзализныци» поставит фирма сына экс-главы СБУ в Черновицкой области

Дизель для «Укрзализныци» поставит фирма сына экс-главы СБУ в Черновицкой области
Дизель для «Укрзализныци» поставит фирма сына экс-главы СБУ в Черновицкой области
Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» подписал договор с ООО «Мартин Трейд» на поставку дизельного топлива стоимостью 82,52 млн гривен.

Об этом сообщается в системе ProZorro.

«Укрзализныця» уже отобрала два поставщика топлива на 2021-2022 годы. 12 тыс тонн должен поставить ООО «Оил-Трейд 2018» с орбиты Игоря Коломойского, а еще 3 тыс тонн — ООО «Торум» из группы Грановского-Адамовского. Средняя предварительно согласована цена – 27,8 тыс. гривен за тонну.

Предварительная цена дизтоплива от «Мартин Трейд» составляет 27,50 грн/л. Она является формульной и будет зависеть от средних базисных котировок Platts и курсов валют в день разнарядки. Эта цена немного дешевле цен на рынке. Средняя мировая цена дизеля на 9 августа составляла , то есть 28,43 грн/л.

Кроме этого контракта, «Укрзализныця» определила «Мартин Трейд» победителем еще в двух тендерах на поставку дизеля совокупной стоимостью 165,04 млн гривен. С этой компанией «Укрзализныця» заключила рамочное соглашение на поставку дизеля в апреле и июле этого года.
Совладельцами Черновицкого «Мартин Трейд» является Святослав Потапчук и Владимир Порайко — сын бывшего начальника управления СБУ в Черновицкой области Василия Порайко. Порайко также является основателем еще двух компаний с похожим названием — ООО «Мартин Логистик» и ООО «Мартин Трейдинг». С ними также связана компания «М Газ Трейдинг», которая находится в том же офисе, что и «Мартин Логистик».

До этого «Мартин Трейд», которая принимала участие в закупках с 2016 года, ни разу не выигрывала на торгах «Укрзализныци». В 2020-2021 годах абсолютным лидером по количеству подрядов был ООО «Анвитрейд», связанной с Виктором Медведчуком. Следующей фавориткой «УЗ» является «Альянс Энерго Трейд», которая связана с российской группой «Альянс». Обе компании являются импортерами дизтоплива из России.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
01 мая 2025 На Ямайке во время трансляции был застрелен известный блогер
01 мая 2025 Пакистан обеспокоен возможностью нападения Индии в ближайшее время
01 мая 2025 Европейская дипломатия готовится к новым вызовам в случае изменения политики США
01 мая 2025 В Москве раскрыта группа мошенников, вымогавшая деньги у членов "СВО"
01 мая 2025 Аэропорт «Байкал» сталкивается с кризисом инфраструктуры из-за увеличения пассажиропотока
01 мая 2025 Лукашенко освободил Юрия Зенковича под давлением Вашингтона
30 апреля 2025 В России авиакомпаниям позволят эксплуатировать старые самолёты
30 апреля 2025 Финансовое крушение ГК «Самолёт»: строительные проекты не выполняются, а деньги утекают в офшоры
30 апреля 2025 Волонтер привезла гранату из Курской области: теперь ей грозит тюремный срок
30 апреля 2025 Центральные банки по всему миру переходят на золото и другие альтернативы доллару
30 апреля 2025 Мосгорсуд отклонил апелляцию Максима Басова по обвинению в мошенничестве
30 апреля 2025 Учащихся в Беларуси попросили балансировать с книгой на голове в честь 80-летия Победы
30 апреля 2025 Трамп объявил о достижении договоренности с Украиной по редкоземельным ресурсам
30 апреля 2025 В Иркутской области глава Тельмы Михаил Ерофеев был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий
30 апреля 2025 Заместитель мэра Краснодара стал подозреваемым в деле о взяточничестве и мошенничестве
30 апреля 2025 Бывший завод «Оша» в Омской области был преобразован в фабрику по производству контрафактного спирта
30 апреля 2025 Муж Леры Кудрявцевой вышел из тени на фоне слухов о его возможной зависимости
30 апреля 2025 Россия теряет свой "теневой флот": Габон и Барбадос отказались от танкеров Путина
30 апреля 2025 У Филиппа Киркорова заблокировали страницу в день его рождения