Дизель для «Укрзализныци» поставит фирма сына экс-главы СБУ в Черновицкой области

Дизель для «Укрзализныци» поставит фирма сына экс-главы СБУ в Черновицкой области
Дизель для «Укрзализныци» поставит фирма сына экс-главы СБУ в Черновицкой области
Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» подписал договор с ООО «Мартин Трейд» на поставку дизельного топлива стоимостью 82,52 млн гривен.

Об этом сообщается в системе ProZorro.

«Укрзализныця» уже отобрала два поставщика топлива на 2021-2022 годы. 12 тыс тонн должен поставить ООО «Оил-Трейд 2018» с орбиты Игоря Коломойского, а еще 3 тыс тонн — ООО «Торум» из группы Грановского-Адамовского. Средняя предварительно согласована цена – 27,8 тыс. гривен за тонну.

Предварительная цена дизтоплива от «Мартин Трейд» составляет 27,50 грн/л. Она является формульной и будет зависеть от средних базисных котировок Platts и курсов валют в день разнарядки. Эта цена немного дешевле цен на рынке. Средняя мировая цена дизеля на 9 августа составляла , то есть 28,43 грн/л.

Кроме этого контракта, «Укрзализныця» определила «Мартин Трейд» победителем еще в двух тендерах на поставку дизеля совокупной стоимостью 165,04 млн гривен. С этой компанией «Укрзализныця» заключила рамочное соглашение на поставку дизеля в апреле и июле этого года.
Совладельцами Черновицкого «Мартин Трейд» является Святослав Потапчук и Владимир Порайко — сын бывшего начальника управления СБУ в Черновицкой области Василия Порайко. Порайко также является основателем еще двух компаний с похожим названием — ООО «Мартин Логистик» и ООО «Мартин Трейдинг». С ними также связана компания «М Газ Трейдинг», которая находится в том же офисе, что и «Мартин Логистик».

До этого «Мартин Трейд», которая принимала участие в закупках с 2016 года, ни разу не выигрывала на торгах «Укрзализныци». В 2020-2021 годах абсолютным лидером по количеству подрядов был ООО «Анвитрейд», связанной с Виктором Медведчуком. Следующей фавориткой «УЗ» является «Альянс Энерго Трейд», которая связана с российской группой «Альянс». Обе компании являются импортерами дизтоплива из России.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 мая 2025 В Красноярском крае были задержаны три мужчины по обвинению в краже золота на сумму более 400 миллионов рублей
23 мая 2025 Злоумышленники вынудили преподавателя записать видео с интимными действиями прямо в рабочем кабинете школы
23 мая 2025 The corrupt foundation of Nikolai Shikhidi’s construction empire, or how a notorious schemer rose through bribes and connections to become untouchable
23 мая 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали боевика, причастного к гибели 33 солдат в Чечне в 1999 году
23 мая 2025 Без присмотра оставленный ребенок едва не выпал из окна в Подмосковье
23 мая 2025 Трамп пригрозил установить 50% пошлины на товары из Европейского Союза
23 мая 2025 Власти Новосибирска объявляют новый тендер на строительство школ после демонтажа аварийных зданий
23 мая 2025 В Азербайджане арестовали лидера наркокартеля с многомиллиардным оборотом
23 мая 2025 Семья и поклонники прощаются со звездой реалити-шоу Беном Ретбуном
23 мая 2025 В Усть-Илимске женщина на Land Rover смертельно сбила велосипедиста
23 мая 2025 Филипп Киркоров был госпитализирован из-за осложнений после ожога, полученного на концерте
23 мая 2025 Сергей Соседов раскритиковал шоу «Давай поженимся!» за "старомодное" поведение ведущих
23 мая 2025 Во Владивостоке обнажённый мужчина искупался в фонтане рядом с собором
23 мая 2025 Губернатор Курской области сообщил о 16 пострадавших в результате ракетного удара по Льгову
23 мая 2025 Известная американская актриса поделилась правдой о своих отношениях с Меган Маркл
23 мая 2025 В Германии оценили возможные угрозы для США и ЕС из-за новых тарифов, введенных Трампом
23 мая 2025 Министерство обороны России подтвердило успешное завершение первого этапа обмена пленными с Украиной
23 мая 2025 В Подмосковье в промышленной зоне вспыхнул крупный пожар
23 мая 2025 Бывшего руководителя военного представительства будут судить за получение взятки, размер которой превышает 14 миллионов рублей