Телефонные мошенники начали пугать россиян уголовным преследованием за звонок в банк

Телефонные мошенники начали пугать россиян уголовным преследованием за звонок в банк
Телефонные мошенники начали пугать россиян уголовным преследованием за звонок в банк
Телефонные мошенники продолжают совершенствовать способы обмана доверчивых россиян. На этот раз они придумали запугивать граждан уголовной ответственностью.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Как известно, при разговоре с лже-сотрудниками банка людям рекомендовано не сообщать им никаких персональных данных и в обязательном порядке обращаться в банк самостоятельно. Для того, чтобы этого не допустить, мошенники начали угрожать гражданам наступлением уголовной ответственности «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ».

Злоумышленники говорят своим жертвам, что в отношении них будет возбуждено уголовное дело, если они решат позвонить в банк, чтобы проверить информацию о необходимости смены лицевого счета и перевода всех денег на какой-то резервный счет.

Согласно подсчетам аналитиков, в прошлом 2020 году злоумышленники заработали на россиянах около 150 миллиардов рублей путем обмана при помощи телефонных звонков и интернета. Около 66 миллиардов рублей из них мошенники добыли, представляясь сотрудниками банков. Еще 46,5 миллиарда они получили, продавая фиктивные медицинские услуги. 18,6 миллиарда рублей злоумышленники заработали, заманивая пользователей на фишинговые сайты и в несуществующие интернет-магазины. По оценке экспертов, в среднем за один звонок преступники, выдающие себя за сотрудников банков, получали около 27 тысяч рублей с карты своей жертвы и около 15 тысяч – через банкоматы. Наибольший доход – более 50 тысяч рублей за один звонок – получали фиктивные медицинские работники.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 Принц Гарри проиграл судебное дело в Великобритании
02 мая 2025 Морские беспилотники провели нападение на Крым
02 мая 2025 Вашингтон сталкивается с трудностями в осуществлении стратегии давления на Россию
02 мая 2025 Сильное землетрясение произошло у берегов Чили и Аргентины
02 мая 2025 Президенту Макрону приписывают попытку вмешаться в процесс выбора нового Папы Римского
02 мая 2025 В Чили отменили эвакуацию, которая была объявлена из-за угрозы цунами
02 мая 2025 Вор в законе Ника Гагринский объявлен в федеральный розыск
02 мая 2025 Rockstar перенесла дату выпуска GTA 6
02 мая 2025 Скандально известный бывший руководитель ГСЧС Украины Владимир Боделан угрожает возвращением
02 мая 2025 Стало известно количество военных, находящихся в плену в России
02 мая 2025 Российский бизнес-коуч был найден мёртвым на Бали при загадочных обстоятельствах
02 мая 2025 Семеро сотрудников ярославского СИЗО были приговорены к условным срокам за пытки
02 мая 2025 Лидер СДПГ сделал заявление о возможном запрете партии «Альтернатива для Германии»
02 мая 2025 Московская мэрия осуществит покупку рекламных "размещений" через платформы для блогеров
02 мая 2025 Рубио обратился к Ирану с просьбой остановить обогащение урана и прекратить разработку ракет
02 мая 2025 В Гамбурге проходит судебное разбирательство по делу обвиняемых в поставках запчастей для дронов в Россию
02 мая 2025 В немецком городе Штутгарт автомобиль наехал на группу людей
02 мая 2025 Трамп планирует увеличить расходы на оборону США до рекордной суммы в 1,01 триллиона долларов
02 мая 2025 В Приморье пассажирский микроавтобус был заблокирован на дороге из-за потоков воды