В Софии Киевской начался саммит первых леди и джентльменов

В Софии Киевской начался саммит первых леди и джентльменов
В Софии Киевской начался саммит первых леди и джентльменов
В Киеве на территории заповедника София Киевская 23 августа начался саммит первых леди и джентльменов. На него пришли супруги мировых лидеров, чтобы с экспертами обсудить важные вызовы, связанные с пандемией COVID-19.

Саммит стартовал по инициативе первой леди Елены Зеленской. Это первое в истории мероприятие подобного типа, где собрались жены и мужья мировых лидеров.

На саммите 11 первых леди и джентльменов вместе с украинскими и международными экспертами обсудят важные вызовы, связанные с пандемией:

доступ к медицинским услугам;внедрение программ ментального здоровья;будущее системы образования;обеспечение равных возможностей;преодоление дискриминации.

Участниками саммита стали супруги мировых лидеров как из Европы, так и из-за океана. Некоторые присутствуют физически, а некоторые – присоединяются в онлайн-формате.

Верю, что саммит положит начало красивой традиции и новой платформы для обсуждения актуальных вызовов, которые стоят перед нашими странами,
– прокомментировала саммит Елена Зеленская.

Перед тем глава МИД рассказал, что инициатива Елены Зеленской позволит регулярно обмениваться опытом и координировать усилия по воплощению совместных проектов. Ведь супруги мировых лидеров играют важную роль в своих странах, но их международное сотрудничество никогда не было системным.

"Украина взяла на себя инициативу и впервые в истории создает такую общую международную площадку", – отмечал Дмитрий Кулеба.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
21 апреля 2025 Китайские автопроизводители за три года обогнали западные бренды на 2 триллиона рублей
21 апреля 2025 «Союзники»: Россия и Китай создают фильм о войне с Японией
21 апреля 2025 В Великобритании начнут массовое производство оружия, чтобы избежать зависимости от США и Франции
21 апреля 2025 Брат Кейт Миддлтон рассказал, как принц Уильям прошел "собачий тест" ради свадьбы
21 апреля 2025 Жена и брат министра обороны США Пита Хегсета получили доступ к планам атаки
21 апреля 2025 Лёня Голубков из рекламы МММ обратился к врачам из-за сердечных проблем
21 апреля 2025 «Мозг не развивался»: Шаляпин резко высказался о телеведущей Яне Чуриковой
21 апреля 2025 "Пасхальное перемирие" завершилось: Россия атаковала Украину дронами-камикадзе
21 апреля 2025 Нетрезвые дипломаты из Азербайджана попали в аварию в центре Вильнюса
21 апреля 2025 США предлагают определить территорию вокруг Запорожской АЭС как нейтральную зону для прекращения огня
21 апреля 2025 Соединённые Штаты могут столкнуться с нехваткой помидоров из-за торговой войны с Мексикой
21 апреля 2025 Секретные стражи Елены Мильской: кто скрывается за масками на церемонии в Иерусалиме
21 апреля 2025 Сообщество свободных россиян в Италии было объявлено "нежелательным" в России
21 апреля 2025 «Свет в конце тоннеля»: бывшая жена Аршавина Алиса Казьмина поделилась своим опытом преодоления тяжелой болезни
21 апреля 2025 Прокуратура конфисковала средства в пользу государства по делу о «бумажном НДС»
21 апреля 2025 После перенесенного COVID-19 иммунная система остается ослабленной, утверждают американские исследователи
21 апреля 2025 Папа Франциск "возвратился в дом Небесного Отца": жизнь и смерть понтифика
21 апреля 2025 В Ватикане скончался Папа Римский Франциск
21 апреля 2025 В Пыть-Яхе был размещен баннер с изображением американского вертолета "Апач" вместо российского вертолета