Чеченские силовики похитили в Москве дагестанца и увезли в Грозный

Чеченские силовики похитили в Москве дагестанца и увезли в Грозный
Чеченские силовики похитили в Москве дагестанца и увезли в Грозный
Уроженец Дагестана Ибрагим Селимханов был похищен чеченскими силовиками у станции метро «Новогиреево» в Москве.

Об этом  сообщил пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

Похищение произошло 15 мая, однако соответствующее заявление в полиции не принимается уже два месяца. Адвокаты «Российской ЛГБТ-сети» подали жалобу в суд на Перовский следственный отдел Следственного комитета по Москве.

По словам собеседника издания, четверо мужчин, говорящих на чеченском языке, подошли к Селимханову и уточнили его имя. Они забрали у дагестанца документы, ключи от квартиры, телефон, после чего силой посадили в автомобиль и увезли в аэропорт Внуково.

Селимханову купили билет в Грозный, на борту его сопровождали двое похитителей. По данным «ЛГБТ-сети», у одного из них было при себе оружие, однако он смог беспрепятственно войти в здание аэропорта и пройти на борт самолета.

Новости по теме:

В Грозном Селимханова передали сотрудникам полиции. В отделении его допрашивали о сотрудниках программы экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети» — они помогают представителям ЛГБТ+ на Северном Кавказе. Уточняется, что похищенному угрожали, после чего отправили его к проживающим в Грозном родственникам матери. Селимханову удалось сбежать и вернуться в Москву, где он подал заявление о своем похищении.

По словам Бесцвета, уроженец Дагестана обратился в «Российскую ЛГБТ-сеть» в ноябре 2020 года. Он рассказал о насилии со стороны родственников из-за сексуальной ориентации и попросил о помощи. Селимханову помогли переехать в Москву, однако он был объявлен в федеральный розыск. По словам пострадавшего, на момент похищения он не числился в розыске, а жил и работал в столице.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия