Взрывы на складе в Казахстане: погибли 5 военных, около 90 пострадавших

Взрывы на складе в Казахстане: погибли 5 военных, около 90 пострадавших
Взрывы на складе в Казахстане: погибли 5 военных, около 90 пострадавших
В числе погибших — военный прокурор Южного региона и начальник пожарной команды.

В Казахстане в результате пожара и взрывов на складе инженерных боеприпасов в воинской части в Жамбылской области погибли пятеро военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны страны.

По данным ведомстве, погибли военнослужащие по контракту сержант Марат Мешинбай и ефрейтор Руслан Жанболатов, а также служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев.

«Сержант Марат Мешинбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части, проводя тушение пожара. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью», — указано в сообщении.

При этом Далибаев погиб,  помогая начальнику караула по охране склада. Четвертым погибшим стал военный прокурор Южного региона, полковник юстиции Арман Капезов.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

Кроме того, стало известно о гибели начальника пожарной команды, старшины контрактной службы Еркина Надирбекова, который руководил работой по тушению пожара на складе.

«После взрыва погиб на месте происшествия. Числился среди военнослужащих, о местонахождении которых утром 27 августа не было сведений», — отметили в министерстве.

По его данным, госпитализировано 28 человек, и почти все они являются военнослужащими войсковой части.

Также в результате происшествия пострадали около 90 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

«По предварительной информации, в больницу поступили около 90 пострадавших, из них 49 — сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям», — отметили в ведомстве.

В МЧС добавили, что горело здание склада по всей площади в 697 кв. метров, а радиус разлета осколков составил до 2 км. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

«Министр обороны с наблюдательного поста, оборудованного комплексом беспилотных летательных аппаратов, провел оценку обстановки на складе инженерных боеприпасов, где вчера произошло возгорание и взрывы. Выявлено снижение интенсивности пожара», — добавили в ведомстве.


Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США