Володин: идея обязать Apple использовать сторонние платежные системы востребована в РФ

Володин: идея обязать Apple использовать сторонние платежные системы востребована в РФ
Володин: идея обязать Apple использовать сторонние платежные системы востребована в РФ
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что опыт Южной Кореи, где власти обязали магазины Apple и Google разрешить доступ сторонним платежным системам, может быть востребован в России.

«Это первое государство в мире, принявшее подобное решение. Оно позволит бороться с монополией ИТ-гигантов в сфере платежей. Опыт наших коллег из Южной Кореи может быть востребован и в России», — сказал Володин.

По словам спикера, Apple и Google при продаже приложений используют исключительно свои платежные системы, тем самым злоупотребляя положением на рынке. «Это не единственный способ ограничения конкуренции с их стороны. Они запрещают сообщать о других способах оплаты, не допускают ссылки на сайт разработчиков приложений. Очевидно, подобное поведение сказывается и на ценах. В результате страдают как разработчики, так и пользователи», — уверен Володин.

Напомним, сегодня стало известно, что Национальное собрание Республики Корея приняло законопроект, согласно которому магазины приложений, в том числе таких компаний, как Apple и Google, должны будут разрешить использование сторонних платежных систем на своих площадках. Поправки также касаются комиссий при совершении покупок внутри приложений, при оплате подписок на них. Кроме того, компании не смогут удалять приложения из магазина или откладывать их одобрение без достаточных оснований. Нарушителям, согласно законопроекту, будет грозить штраф в размере до 3% их выручки в стране.

За подобное регулирование давно выступали разработчики приложений, которые были недовольны высокой комиссией магазинов и использованием их владельцами своего положения на рынке. Комиссия в App Store и Google Play доходит до 30%, указывает агентство Yonhap. Примеру Южной Кореи вскоре могут последовать другие страны, такие, как США, писал ТАСС.

Представитель Google уже сообщил, что его компания «подумает над тем, как исполнять этот закон и при этом сохранить высокий стандарт качества магазина».


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний