Как судимый Аблай Мырзахметов выиграл единственный конкурс в своей жизни?

Как судимый Аблай Мырзахметов выиграл единственный конкурс в своей жизни?
Как судимый Аблай Мырзахметов выиграл единственный конкурс в своей жизни?
Осужденный за кражу в особо крупных и отъевший коррупционное брюхо Аблай Мырзахметов — фигура во многом недооцененная. Уверен, он говорит это самому себе перед зеркалом.

Но все же нельзя сказать, что у него нет поклонников. Во-первых — я! Искренне считаю Аблая Исабековича Мырзахметова просто неотразимым — признается автор сайта Биографии Казахстана. Греческий бог в широкой степи.

Во-вторых — издание Компромат-Урал, которое прямо сохнет по нему и всех казахов равняет по красоте с Мырзахметовым. И все они тут же ему проигрывают. Наконец, во время процесса над Аблаем Мырзахметовым, после которого он получил клеймо вора и пять лет условной тюрьмы, журналисты говорили о неких «сторонниках Аблая Мырзахметова». Но конкурс А.И. Мырзахметов выиграл только один: конкурс «Коррупционер года» в издании Nomad. При этом Аблай Мырзахметов обыграл опасного противника: Мухтара Аблязова.

В том году за звание соревновались именитые специалисты — Смат Аязбаев, Турсынкан Иманбаев, Александр Лукин, Галымжан Жакиянов. Иных уж нет… Но лидеры определились сразу: Аблай Мырзахметов и Мухтар Аблязов. Аблай Мырзахметов опередил противника более чем с двукратным разрывом: благо преступление бывшего начальника КТЖ и министра транспорта были очевидней, а политика отсутствовала напрочь.

Аблай Мырзахметов - чемпион dkikxiqtrihkvlsАблай Мырзахметов — чемпион

Кстати, после того, как Мухтара отпустили и помиловали Аблай Мырзахметов снисходительно утешал проигравшего:

«В ЦЕЛОМ, Я ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНО ВОСПРИНИМАЮ ВОЗВРАЩЕНИЕ М. АБЛЯЗОВА, СЧИТАЮ, ЧТО ОН НЕСОМНЕННО СИЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР, СИЛЬНЫЙ ГОСУПРАВЛЕНЕЦ, КОТОРЫЙ, НАВЕРНОЕ, И НА ДЕЛЕ, И В БИЗНЕСЕ ДОКАЗАЛ СВОЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛ. Я СЧИТАЮ, ЧТО М. АБЛЯЗОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВНЕСЕТ КАКИЕ-ТО НОВЫЕ ПОДХОДЫ…», — ГОВОРИЛ А. МЫРЗАХМЕТОВ.

Согласитесь, такое благородство не на каждом шагу увидишь!

Аблай Мырзахметов, осужденный в составе группы лиц как главарь расхитителей государственного имущества, умудрился выйти на свободу из зала суда: его осудили условно. Двое подчиненных получили тюремные сроки. Оставшиеся отделались условностями, да и надо сказать, что Аблай Мырзахметов их тоже не забыл: устроил обратно в КТЖ и смежные структуры.
Аблай Мырзахметов

От процесса по осуждению Аблая Мырзахметова ждали многого: в обществе, как обычно заговорили о «начале решительного очищения власти». Тридцать семь отдельных уголовных дел Аблая Исабековича объединили — и даже вынесли обвинительный приговор в итоге. Тем не менее, о том, что Мырзахметов не будет слишком уж страдать стало ясно задолго до вердикта Верховного суда. Тяжесть обвинения не соответствовала мере пресечения: домашний арест.

В процессе хорошо проглядывался след покровителей. Напоминаем, сами Мырзахметовы — «в роде своем не последние» люди со времен советской партийно-хозяйственной номенклатуры. Отец — известный деятель Южно-Казахстанской области Исабек Мырзахметов. Брат — высший партийный функционер президентской партии и длительное время — областной начальник. Есть еще один брат — но дела у него похуже. Связь с Масимовым и Даригой Назарбаевой, другими родственниками Первого лица также известна. Поэтому покаяние перед Нурсултаном Назарбаевым было организовано по всей форме — и Аблай Мырзахметов вышел на свободу.

Очень долго после этого Мырзахметов фантазировал о «реабилитации». Грозился поднять вопрос на президиуме Верховного суда. Да Бог с ней, с Конституцией, что приговоры ВС нельзя отменить даже в самом ВС: главное желание! В конце концов и не такие чудеса случались в нашей судебной системе.

Со временем Мырзахметов остыл к идее и приспособился жить со статьей. Да и власти делают вид, что ничего не было. Токаев, к примеру, взял Аблая доверенным лицом на свои выборы.

В конце концов, надо ценить и такие достижения: не каждому дано обыграть Аблязова, а Аблаю Мырзахметову это удалось.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России