"Талибан" обязал женщин носить никабы в университетах

"Талибан" обязал женщин носить никабы в университетах
"Талибан" обязал женщин носить никабы в университетах
Руководство запрещенного в России террористического движения "Талибан" обязало женщин, которые посещают вузы Афганистана во время занятий носить никаб (головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз).

Об этом говорится в документе, выпущенном управлением образования движения.

Как сообщает The Straits Times, представители движения приказали, чтобы студенткам могли преподавать только женщины. Если этого сделать невозможно, то их могут заменить пожилые люди с хорошей репутацией. Кроме того, женщины в университетах должны носить халаты абая.

Ранее талибы пообещали дать женщинам доступ к образованию и работе. Единственное требование - носить хиджаб. При этом "Талибан" отмечал, что призыв западных стран отказаться от требований к одежде женщин - это попытка "изменить культуру". Представитель новой афганской власти предложил другим странам работать вместе в конструктивном ключе, а не пытаться изменить культурные традиции.

В субботу боевики применили слезоточивый газ для разгона акции афганских женщин, вышедших на улицы Кабула с требованиями равноправия. Также они стреляли в воздух. А еще сторонники движения избили одну из активисток Наргис Садат. Акция проходила на площади недалеко от президентского дворца. Протесты начались в связи с неопределенностью будущего участниц. Их волнуют проблемы возможности получения образования и трудоустройства.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 В российском военном ведомстве началась срочная проверка личного состава
28 апреля 2025 Генерал Дмитрий Мурышов обвинил ФСБ в подбрасывании денег и рассказал о подробностях своего задержания
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе в Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 Трамп предположил, что Зеленский готов уступить Крым
28 апреля 2025 Во втором сроке: Владимир Кисляк разрабатывает "финансовую стратегию" для поддержки Шипилова, с миллиардными инвестициями
28 апреля 2025 Эдуард Миначев открыто борется за должность главы Ульяновского района
28 апреля 2025 Представители лояльной элиты Красноярского края переходят в оппозицию из-за упразднения муниципальных образований
28 апреля 2025 Официально объявлено, что войска КНДР примут участие в военных действиях на территории России
28 апреля 2025 ФСБ объявила в розыск сына Дмитрия Пескова по подозрению в причастности к террористической деятельности
28 апреля 2025 Профессиональный вор из Чили похитил сумочку у министра США
28 апреля 2025 В США программист справился с прокрастинацией при поддержке трех ассистентов
28 апреля 2025 В Москве произошло серьезное ДТП: автомобиль был разорван на две части
28 апреля 2025 Мошенники обманули покупателя недвижимости в Кемерово
28 апреля 2025 В Подмосковье на детской площадке женщина избила девочку
28 апреля 2025 В Вашингтоне открывается клуб для миллиардеров, членство в котором стоит более 500 тысяч долларов
28 апреля 2025 Антикоррупционер Дмитрий Мурышов был приговорён к 10 годам тюрьмы за получение взяток
28 апреля 2025 Отставка мэра Екатеринбурга Алексея Бубнова усилила кризис власти в городе
28 апреля 2025 В Подмосковье младенец получил травму из-за вейпа: судороги начались после вдыхания паров
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм