Революция Арфуша. Как украинско-французский бизнесмен собирается стать премьер-министром Ливана

Революция Арфуша. Как украинско-французский бизнесмен собирается стать премьер-министром Ливана
Революция Арфуша. Как украинско-французский бизнесмен собирается стать премьер-министром Ливана
Украинско-французский бизнесмен, ливанец по происхождению Омар Арфуш намерен участвовать в назначенных на следующий год парламентских выборах в Ливане.

В этой шестимиллионной ближневосточной стране, соседствующей с Сирией и Израилем, продолжается политический и экономический кризис после прошлогоднего мощного взрыва в порту Бейрута, убившего более двух сотен человек. После этого Ливан захлестнули акции протеста, и правительство ушло в отставку.

Борьба за "Ближневосточную Швейцарию"  

Живя сначала в Украине, а затем во Франции, Арфуш не терял связи с родиной. Его младший брат Валид Арфуш - известный в Украине медиаменджер, бывший вице-президент НТКУ.

Будучи профессиональным пианистом, он давал в Ливане концерты, а как общественный деятель создавал проекты по защите экологии при поддержке структур ЕС.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

 qzriqeqidqdidervls

Арфуш, будучи профессиональным музыкантом, часто дает концерты на родине в Ливане. Фото: Facebook Арфуша

В последнее время Арфуш активно присутствует в ливанской политике и вел кампанию за то, чтобы баллотироваться на пост следующего премьер-министра, после того, как временный премьер-министр Хасан Диаб подал в отставку после взрыва в Бейруте.

"Взрыв в Бейруте только доказал, что в Ливане надо менять всю систему. Страна - экономический банкрот, банки закрываются, не дают ссуды, страшная девальвация, плюс санкции США. Инцидент в порту только усиливает катастрофу", - говорил нам Арфуш сразу после инцидента.  

С наступлением политического кризиса в Ливане он создал движение "Третья республика" и возглавил ливанское правительство в изгнании. По соцопросам, его политсила - среди лидеров.

Правительство в изгнании Арфуш считает единственным способом спасти Ливан.

"Ливанцы добиваются успеха во всем мире, кроме Ливана", - говорит нам Арфуш. 

Арфуш планирует реформы и преобразования, которые, как он уверен, помогут восстановить Ливан, который когда-то был процветающим государством, за что получил неофициальное название "Ближневосточная Швейцария".  

Отменить религиозные квоты, вернуть миллиард 

Любопытно, что в Ливане действует особая политическая система, так называемый конфессионализм, по которой государственная власть организована в соответствии с делением общества на религиозные общины. Иными словами, посты распределены по квотам в зависимости от религиозной конфессии (в правительство входят представители различных ветвей ислам, христианства). А депутатские кресла в парламенте часто переходят по наследству - от отца детям.

Арфуш требует проведения нерелигиозных выборов.  

"Религиозная квота должна быть прекращена при назначении членов правительства, но также и во всей администрации", - говорит он.

В целом в Ливане - очень высокий уровень коррупции, представители власти вывели из страны в европейские банки миллиарды долларов, часть которых заморожена на время расследования. 

Кстати, Арфуш два года назад подал петицию ливанской общественности в Европейский парламент с просьбой заблокировать ограбленные ливанские государственные средства в европейских банках.

Новости по теме: Вице-премьер Грузии подал в отставку

"Уже есть результат - заморожены 300 млн долларов, которые вывез глава государственного банка Ливана, который и обанкротился государство. Всего было украдено около миллиарда включая имущество и активы, и мы их вернем", - говорит Арфуш. 

Лидер "Третьей Ливанской республики" хочет изменить устоявшуюся систему, чтобы, как в цивилизованном мире, во власть назначали по профессиональным качествам и компетенциям, а не по религиозному фактору.

Арфуш с отцом Аднаном, двоюродным братом, мэром одного из ливанских городов Абудом Арфушем и дочкой Густавией. В руках у него - ретро-фото с его прадедушкой, генералом французской армии (Ливан был в то время французской колонией). Фото: из архива Арфуша

"В Ливане, помимо борьбы с коррупцией и "кумовством", нужно установить принципы равноправие, работать над достижением равенства между женщинами и мужчинами. Ливанские женщины должны иметь право давать ливанское гражданство своим собственным детям (сейчас это право есть только у мужчин). Это должно быть светское государство, отделенное от религиозных догм. Нужно создать новую ливанскую конституцию с участием ливанцев со всего мира", - говорит "Стране" Арфуш.

Арфуш собирается организовать сбор помощи в Европейском союзе на восстановление экономики страны в размере до 100 млрд евро. 

"Иначе Бейрут будет судиться с Брюсселем за участие крупных деятелей ЕС в коррупции в Ливане долгие годы и покрывательство ливанцев, которые использовали выделенные для сирийских беженцев миллиарды евро, на самом деле покупая оружие и отправляя его боевикам в Сирии, убивая мирных и беззащитных граждан и судя по их обвинению в краже, коррупции и терроризме", - заявил Арфуш на странице "Третьей республики" в Facebook.

В его планах - создание Верховного суда Ливана по борьбе с коррупцией среди судей, а также независимой полиции и Высшего совета по прозрачности, который будет следить за новыми чиновниками, лишать статуса и преследовать в судебном порядке, если их вина будет доказана.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой