«Раскрыта тайна исповеди. Будет встречный суд»

«Раскрыта тайна исповеди. Будет встречный суд»
«Раскрыта тайна исповеди. Будет встречный суд»
Отстраненный от службы критик РПЦ: чувашский митрополит совершил предательство

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий 6 сентября отстранил от службы клирика храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Романа (Степанова), который призвал патриарха Кирилла и других церковников раскрыть свои доходы и раскаяться. По его мнению, это помогло бы вернуть доверие россиян к Церкви. В ответ РПЦ припомнило ему собственные грехи, обвинив в развале семьи и употреблении тяжелых наркотиков. Комментируя указ главы епархии, Степанов в разговоре с корреспондентом Znak.com обвинил чувашского митрополита в предательстве и заявил, что будет инициировать встречный судебный процесс. 

В указе митрополита говорится, что отец Роман допустил «тяжелые нравственные падения», он стремился к публичной популярности, променял «бесценный дар священства на тщеславие и гордыню». Глава епархии заявил, что священник создал тяжелую обстановку в семье,  вступил «в блудное сожительство с другой женщиной», из-за чего от него ушла супруга, кроме того, он употреблял тяжелые наркотики.

По мнению Романа Степанова, решение об отстранении его от службы было принято после того, как он опубликовал в YouTube манифест, в котором призвал церковников раскрыть свои доходы, а позже комментировал это в СМИ. Теперь священника ждет церковный суд, который, скорее всего, лишит его сана. Сам клирик заявляет о предательстве, отмечая, что его хотят наказать за то, за что он ранее уже был наказан. 

«Я уже был когда-то запрещен в служении. Меня наказывали за употребление наркотиков и внебрачную связь. Да, это не хорошо, и я покаялся. Но нельзя наказывать людей дважды за одно и то же — это один из правовых принципов», — напоминает клирик. 

Священник планирует отстаивать свои права, он хочет, чтобы глава епархии понес наказание за разглашение тайны исповеди, на которой отец Роман раскрыл свои секреты. По его словам, это не только неэтично, но и противоречит церковным канонам. 

«Я постараюсь инициировать встречный судебный процесс. За разглашение тайны исповеди, что сделал митрополит Савватий, предусмотрено лишение сана. Шансов, конечно, немного. Потому что РПЦ — это закрытая, почти партийная структура, где у многих полное бесправие. Но, тем не менее, я подам заявление сначала в епархиальный, а затем в общецерковный суд», — сказал клирик. 

Отец Роман добавил, что долгое время оправдывал «темные финансовые дела» РПЦ, отвечая на возмущения прихожан о дорогих автомобилях и дворцах церковников. Но потом пришел к выводу, что это противоречит христианству, и поэтому сам стал задавать вопросы. По его словам, владыка не препятствовал ему, клирик не ожидал, что история закончится таким образом. 

«Я надеялся, что Церковь более демократична, что она пытается соответствовать нынешним временам. Но ошибался. Теперь я планирую заниматься правозащитной деятельностью. У меня есть юридическое образование. Ищу работу в Казани», — заключил он. 

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"