CNN: ЦРУ помогло Украине организовать операцию с задержанием 33 «вагенровцев» в Беларуси

CNN: ЦРУ помогло Украине организовать операцию с задержанием 33 «вагенровцев» в Беларуси
CNN: ЦРУ помогло Украине организовать операцию с задержанием 33 «вагенровцев» в Беларуси
Вашингтон помогал Киеву деньгами, технической поддержкой и консультациями.

Центральное разведывательное управление США оказывало помощь в подготовке украинскими властями операции, которая привела к задержанию 33 бойцов ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси в 2020 году. Это утверждает телеканал CNN со ссылкой на источники в украинской разведке.

Телеканал опубликовал интервью с человеком, которого представили как бывшего высокопоставленного сотрудника разведки Украины. По словам мужчины с затемненным лицом, спецслужбы создали подставную частную военную компанию и больше года вербовали россиян якобы для работы в Венесуэле, но с намерением переправить их в Киев и предать суду.

Однако план не был осуществлен из-за вмешательства белорусских властей, которые задержали группу россиян на своей территории и затем выдали их родине.

«По данным наших источников, операция, проводившаяся под руководством Украины, получила некоторое финансирование из США, а также имело место техническое содействие и консультативные услуги от ЦРУ», — говорится в материале CNN.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Бывший украинский разведчик заявил, что в ходе вербовки по линии лже-ЧВК россияне «охотно делились фактами из своих биографий», благодаря чему их удалось идентифицировать как участников боевых действий в Донбассе.

Собеседник телеканала сообщил, что среди них были двое, которые «присутствовали в момент запуска ракеты по MH-17». Еще четыре человека были членами группы, ответственной за уничтожение украинского военного самолета, на борту которого погибли по меньшей мере 70 военнослужащих.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News