ВАКС вернул Альперину загранпаспорта

ВАКС вернул Альперину загранпаспорта
ВАКС вернул Альперину загранпаспорта
Высший антикоррупционный суд вернул загранпаспорта бизнесмену Вадиму Альперину, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в создании преступной организации с целью злоупотреблений на таможне.

Такое решение 6 сентября принял ВАКС, сообщили «Слово и дело» в САП.

По словам собеседников, загранпаспорта вернули из-за того, что Альперин потерял украинское гражданство и был вынужден сдать все украинские документы. Соответственно он не может ими воспользоваться. Также, как сказали в прокуратуре, израильский паспорт подозреваемого был аннулирован.

В то же время Альперина обязали до 6 ноября не покидать Украину без разрешения прокурора или детектива НАБУ. Также на него положили следующие обязанности: являться по первому вызову; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с любыми лицами по обстоятельствам, изложенным в подозрении.

Как известно, суд взял Альперина под стражу с залогом в 70 млн грн. Позже он внес эту сумму и вышел из СИЗО под обязанности. Правда позже нарушил одну из них, не сдав на хранение израильский паспорт, который позволял выезд за границу. Поэтому апелляционная палата ВАКС стянула в пользу государства 35 млн грн и увеличила его залог в 76,6 млн грн. Позже суд снова положил на Альперина обязанности.

Напомним, по версии следствия, Альперин создал и возглавил преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельными документами (инвойсами), которые делали в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, которая становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 «Райффайзенбанк» пригрозил жительнице России проверкой от ФСБ и Росфинмониторинга из-за невыплаченного кредита
26 апреля 2025 ОАЭ предупредили о возможном введении ограничений на безвизовый режим с Узбекистаном в связи с правонарушениями
26 апреля 2025 Следствие обнаружило, что Александр Зырянов взял новую взятку через финансирование чемпионата
26 апреля 2025 Рыбаки спасают овец с тонущего судна у побережья Йемена
26 апреля 2025 ФСБ задержала директора орловского филиала «Россельхозбанка» Михаила Шихмана по обвинению в превышении должностных полномочий
26 апреля 2025 Путин выразил готовность России начать переговоры с Киевом без предварительных условий
26 апреля 2025 В Омане завершился третий раунд переговоров между США и Ираном по ядерной программе
26 апреля 2025 Трамп назвал требование возврата территорий Украине "нелепым"
26 апреля 2025 Как Маргарита Симоньян пыталась переждать мятеж Пригожина
26 апреля 2025 Трамп обвинил Путина в затягивании войны и призвал "изменить подход"
26 апреля 2025 Денис Гармаев обменял депутатский мандат на должность министра промышленности Бурятии
26 апреля 2025 В США судья Ханна Дуган арестована за содействие нелегальному иммигранту в уклонении от ареста
26 апреля 2025 Филипп Киркоров молится у могилы Ксении Петербургской на сороковой день после смерти отца
26 апреля 2025 Певица Жасмин предпочла оставаться индивидуальной и не следовать модным трендам
26 апреля 2025 В Польше клиника без согласия мужчины имплантировала эмбрион: пострадавший требует через суд компенсацию
26 апреля 2025 Юрий Назаров подверг критике Нагиева за его жалобы на 12-часовой рабочий день
26 апреля 2025 «Не могу расстаться с её вещами»: сестра Жанны Фриске поделилась воспоминаниями
26 апреля 2025 В Брянске не разглашают информацию о смерти руководителя проекта «Красуха» Евгения Рытикова
26 апреля 2025 Мотоциклист с топором попытался совершить ограбление ювелирного магазина в Хабаровском крае