В Италии планируют легализовать выращивание марихуаны

В Италии планируют легализовать выращивание марихуаны
В Италии планируют легализовать выращивание марихуаны
В среду, 8 сентября юридический комитет нижней палаты итальянского парламента одобрил законопроект, который легализует выращивание небольшого количества марихуаны в домашних условиях. 

Об этом сообщает La Repubblica

Документ предполагает отмену уголовной ответственности за выращивание до четырех кустов марихуаны. 

"Выращивание конопли в домашних условиях необходимо пациентам, которые должны использовать ее в терапевтических целях и которые часто не могут найти ее в наличии, а также для борьбы с продажей и последующим ростом преступности", - заявил во время презентации документа докладчик законопроекта Марио Перантони.

Документ был воспринят неоднозначно, некоторые члены парламента не поддержали его. Впрочем, юридический комитет все равно принял его. Теперь должно состояться голосование депутатов и принятие закона.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

При этом за распространение и сбыт каннабиса наказание в Италии этим законопроектом хотят ужесточить. Сейчас за это правонарушение можно получить до шести лет, в случае принятия проекта закона максимальный срок увеличится до 10 лет.

Кроме того, предполагается, что в случае совершения наркоманом преступления, связанного с производством или торговлей наркотиками, тюремное заключение можно будет заменить общественно полезной работой. 


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"