Путин объяснил дороговизну газа в Европе: "Теперь пожалуйте бриться"

Путин объяснил дороговизну газа в Европе: "Теперь пожалуйте бриться"
Путин объяснил дороговизну газа в Европе: "Теперь пожалуйте бриться"
Президент Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Александром Лукашенко после переговоров поднял тему газовых цен, отметив, что в Европе высокая стоимость этого энергоносителя стала следствием политики местного регулятора.

Российский лидер, в частности, сообщил, что на свободном рынке в Европе за тысячу кубометров природного газа просят $650.

"Но это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали, - сказал Путин. - Рыночное ценообразование на газ. Ну вот результат вам".

По его словам, "у нас-то подход другой", который совмещает рыночное ценообразование и привязку к нефтяным ценам. В таком случае цены тоже никто нерегулирует, но колебания происходят "мягче", добавил президент. В Европе же происходят резкие скачки цен, стоит образоваться "дырке" из-за недозакачки в газохранилища или всплеска деловой активности.

"И видите как скакнула?!" - прокомментировал ситуацию Путин.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

Те покупатели в Европе, кто согласился заключать контракты с "Газпромом" по российским правилам, "могут только руки потирать и ликовать"; в ту же Германию "Газпром" продает газ по $220, добавил российский лидер. Он указал, что российский поставщик тоже доволен таким механизмом, потому как он "создает подушку безопасности и для него" - не будет также резкого обвала цен.

"Но как вот в свое время напридумывали в Еврокомиссии, - заключил Путин, - вот теперь пожалуйте бриться".


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Иск на 1,8 миллиарда рублей: кто стоит за заявлением Родиона Ярчука против компании «Югстроймеханизация»?
14 мая 2025 Бывший «губернатор Донбасса» Павел Губарев выразил осуждение в отношении войны и Путина
14 мая 2025 Финалист Евровидения Томми Кэш продолжает сотрудничать в России благодаря эстонскому продюсеру
14 мая 2025 38 лет за решеткой: британец ошибочно был признан виновным в убийстве
14 мая 2025 Обрушение скалы в Дагестане оставило тысячи людей без связи
14 мая 2025 Санкт-Петербургские таможенники нашли в бананах кокаин на сумму 500 миллионов рублей
14 мая 2025 Иран предложил США создать ядерный консорциум вместо отказа от обогащения урана
14 мая 2025 Саратовского предпринимателя задержали во время попытки вывоза 1,6 миллиона рублей в Катар
14 мая 2025 В ЕС предложили приравнять серп и молот к нацистским символам
14 мая 2025 Появление Романа Абрамовича в Кремле усилило слухи о тайной дипломатии
14 мая 2025 В Челябинске топ-менеджер банка «Снежинский», связанный с бывшим вице-губернатором, оказался в центре внимания
14 мая 2025 Абрамович не ответил на вопрос о переговорах и молча покинул Кремль
14 мая 2025 Зеленский объявил о готовности вести переговоры с Путиным для достижения прекращения огня
14 мая 2025 Макрон предложил разместить силы Европейского Союза в Украине для сдерживания России
14 мая 2025 Джордж Симион поддержал Кароля Навроцкого на выборах в Польше
14 мая 2025 Скончался Хосе Мухика, известный как "самый бедный президент в мире"
14 мая 2025 Президент Бразилии Лула да Силва намерен убедить Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
14 мая 2025 Эксперты выяснили действительный уровень локализации Lada Granta
14 мая 2025 Анатолий Чубайс избавился от всех своих активов в России