«Отблески советской космонавтики абсолютно меркнут в ослепительном свете скандалов с отмыванием миллиардов Роскосмоса»

«Отблески советской космонавтики абсолютно меркнут в ослепительном свете скандалов с отмыванием миллиардов Роскосмоса»
«Отблески советской космонавтики абсолютно меркнут в ослепительном свете скандалов с отмыванием миллиардов Роскосмоса»
Руководитель казахстанской ракетно-космической компании (РКК) «Байконур» Даурен Муса отказался передавать в Россию хранящийся на космодроме в Казахстане «Буран».

«Хотят забрать, но кто им отдаст?» — написал Муса у себя на странице в Facebook. 

«Понимаете, год 60-летия полета Гагарина в космос уже завершается, а никакими достижениями российская промышленность, колоссально финансируемая народными деньгами, похвастать не может. Остается только ухватиться за брошенные в спешке ими же 30 лет назад недостроенные макеты. Которые принадлежат АО „РКК Байконур“», — написал.

Он отметил, что суды Казахстана первой и второй инстанции отказались возвращать «Буран» государству. «Да, есть судебные разбирательства, но это внутренние дела независимого государства. Вывозить имущество ДРУГОЙ страны, которое пока еще никаким легитимным образом не передано России, это что-то из разряда „спасения“ золотого рояля Саддама», — заметил глава РКК.

При этом он раскритиковал российскую корпорацию «Роскосмос», которая уже начала готовить вывоз: «Но даже такие отблески советской космонавтики абсолютно меркнут в ослепительном свете скандалов с отмыванием миллиардов рублей чиновниками Роскосмоса в банках Сингапура и Гонконга (…) Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО „Молния“ для дальнейших работ по программе Энергия — Буран? Хотят забрать, но кто им отдаст?»

«Если для них Казахстан и решение казахстанских судов не указ, хочу официально заявить, что международные суды никто не отменял, и все, кто будет причастен к этому беспределу, получат свои заслуженные наказания, каждый по мере тяжести своего преступления», — добавил он. 

В мае 2021 года в ангар с «Бураном» проникли петербургские художники из команды DobroCrew, которые оставили на ракетопланах надписи «Юра, мы приехали» и «Прежде чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». Они заявили, что таким образом хотели привлечь внимание к плохому состоянию «Буранов».  


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний