У губернатора Воробьева появился новый подельник

У губернатора Воробьева появился новый подельник
У губернатора Воробьева появился новый подельник
ГК «Выбор» депутата воронежской облдумы Александра Цыбаня возводит в Волоколамске Московской области завод объемно-блочного домостроения (ОБД).

Благодаря реализации этого проекта девелопер получит от местных властей земли под застройку собственными жилкомплексами.

Цыбань зашел на подмосковный строительный рынок еще в 2018 году, а сейчас, очевидно, пытается на нем закрепиться. Воронежскому парламентарию удалось «навести мосты» с губернатором Андреем Воробьевым?

О том, что ООО «Выбор-В» (структура ГК «Выбор») планирует построить в Волоколамске завод, сообщила пресс-служба регионального министерства жилищной политики. Более того, в министерстве не скрывают, что параллельно «Выбор» ищет подходящие площадки для возведения жилых домов в Подмосковье. Это означает, что губернатор Воробьев точно в курсе того, что Цыбань сейчас «покоряет» его вотчину и таким образом может его радушно «встречать», передает корреспондент The Moscow Post.

Связь между Воробьевым и Цыбанем налаживалась с 2018 года: на рынок Новой Москвы воронежский девелопер пришел в сотрудничестве с крупным местным игроком АО «Инвесттраст», возводящим два микрорайона в рамках комплексной застройки «Новые Ватутинки».

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Застройщика связывают с семьей экс-губернатора Тульской области Владимиром Груздевым, который после ухода с руководящего поста в 2016 году сделался советником своего преемника, Алексея Дюмина. А так как Подмосковье и Тульская область являются соседними регионами, нет сомнений, что Груздев хорошо знаком с господином Воробьевым. Не исключено, что именно Груздев и свел его с Цыбанем.

Примечательно, что сам Груздев, еще будучи главой Тульской области, жить предпочитал в Подмосковье: как писал «Собеседник», там у него появилась резиденция площадью 2013,4 кв. м в «деревне миллионеров» «Агаларов Эстейт», а у его супруги – шикарные хоромы в 2935,6 кв. м в поселке класса de luxe «Жуковка XXI». В общем, как говорится, соседку Груздев явно любил больше, чем родную «жену» — Тулу…

Подергал за все «ниточки»

Цыбань успел посотрудничать и с Юрием Жуковым — бывшим мажоритарным акционером ГК «ПИК» Сергея Гордеева, который, по слухам, всё еще остаётся в числе её совладельцев и играет в компании одну из первых скрипок. Сейчас «ПИК» активно застраивает как Москву, так и область.

Структура подконтрольной Жукову «Национальной нерудной компании», «Вяземский щебеночный завод», имела долю в том самом «Выбор-В» до середины декабря прошлого года. Но зачем Жукову заходить в строительную сферу Подмосковья такими «окольными» путями, если, вероятно, он может действовать через уже устоявшегося игрока — Сергея Гордеева? По всей видимости, таким образом на рынок пытались «завести» Цыбаня.

К слову, еще во времена активного участия в жизни «ПИКа», Жуков прославился своими весьма специфичными методами ведения бизнеса, отдающими «рейдерским» душком. И как тут не вспомнить, что основатель девелоперской группы, Сергей Гордеев, является выходцем из «Росбилдинга» — компании, которую РБК в своих публикациях открыто назовыло «крупнейшим российским рейдером».

Похожие слухи ходят и о господине Цыбане — дескать, он может достаточно «жестко» разбираться со своими оппонентами. Что ж, если все это правда, то понятно, почему воронежский и московский бизнесмен «спелись».

Создается впечатление, будто бы Цыбань, желая закрепиться в Московской области, стучался во все двери. Ведь 10%-ную долю в «Выбор-В» имеет Сергей Сорокин, который также выступает гендиректором и совладельцем ООО «БС групп» — застройщика и инвестора жилого комплекса «Западный остров» в Красногорском районе Подмосковья. Получается, что партнеру скандального воронежского коммерсанта по проекту завода ОБД не понаслышке знаком регион.

Сорокин также успел попробовать себя на ниве подмосковных госзаказов — связанное с ним ООО «Западный остров» имеет четыре подряда от Администрация Сельского Поселения Ильинское. И выдавались они, начиная с ноября 2013 года, а Воробьев стал полноправным губернатором как раз с ноября 2013. Какое чудесное совпадение! Может ли быть такое, что бизнесмен имеет некое общее дело с политиком?

Сорокин и Цыбань, которые, очевидно, не первый год хотят вдоволь «покормиться» в Московской области, объединили свои усилия, для покорения строительного рынка региона. А ведь ходят слухи, что без ведома местного губернатора ни одна компания на это поле не ступит — нужно получать от него «добро». Такое внимание к строительной области вполне объяснимо, ведь родной братец политика Максим Воробьев сам активно застраивает регион со своим «Самолетом». Что если последний внезапно «приземлится» в Воронеже — не для этого ли налаживаются связи с парламентарием из области?

Воронежский стиль — в Подмосковье

Новости по теме: Кровавая история одесского Евротерминала

ООО «Выбор-В» Цыбань контролирует не напрямую, а через свою супругу Ларису Цыбань, на которую записано также несколько других структур «Выбора» в Воронежской области, где компания считается одним из главных игроков на рынке. Это вообще в стиле депутата — записывал бизнес он также на свою дочь и зятя. Видать, для того, чтобы избежать к себе лишних вопросов. Но они все равно возникают. Если взглянутьь на то, как господин Цыбань работает в своей вотчине, то появляются некоторые опасения по поводу того, что он может устроить в Подмосковье.

Вспомнить, например, новость о строительстве подмосковного завода прошла на фоне решения Ленинского райсуда Воронежа, который признал ООО «Специализированный застройщик «Выбор-Север» виновным в сносе корпусов бывшего хлебозавода №1 на Фридриха Энгельса и оштрафовал его на 750 тысяч рублей, писал De Facto. Снос построек, которые являются объектом культурного наследия, в свое время вызвал бурю несанкционированных протестов среди общественников и даже политиков. Но господина Цыбаня, который удобно обосновался в Воронежской области, чье-то недовольство ни капельки не волновало.

Подобное равнодушие можно проследить и на примере другой ситуации, когда подконтрольная ему строительная фирма успела возвести несколько этажей будущего комплекса «Задонье Парк» на хуторе Ветряк еще даже до начала публичных слушаний по этому вопросу. Конечно же, никаких санкций к предпринимателю после этого не последовало.

По слухам, девелопер может применять весьма жесткие методы в работе. Слухачи не раз обращали внимание и на стиль ведения бизнеса Цыбаня — дескать, он мог намеренно банкротить структуры, «отжимая» их активы, а также «кидать» своих партнеров. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Вспоминаются и по-настоящему жуткие истории. Например, как в район одной из его строек попали жители частных домов, которые не желали покидать «насиженное» место. И тут внезапно в этом месте началась череда пожаров. Не будем строить никаких догадок, однако подобные совпадения не могут не беспокоить.

К слову, на этом истории с огнем не заканчиваются. Однажды на подконтрольной ему стройплощадке «Грин парк» произошел пожар, о чем писал «Абирег». В августе 2016 году в его вертолетном клубе случилось ЧП — тогда вертолёт компании совершил жесткую посадку, зацепив линию электропередач. Кстати, позднее правоохранители выяснили, что этот клуб катает людей, не имея на то соответствующих лицензий.

Несмотря на подобные инциденты, бизнесмену безопасность будто бы безразлична. Так, например, жители дома в центре Воронежа оказались фактически заложниками стройки Цыбаня: тогда перекрыли единственный проезд для аварийных служб.

Кажется, что в Воронежской области господин Цыбань чувствует себя весьма вольготно, если не сказать, безнаказанно. Сможет ли он перестроиться в Подмосковье или продолжит работать в излюбленном стиле? Тем более, что, вероятно, он имеет поддержку от главы региона, а также влиятельного Юрия Жукова.


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ