"Противостояние принесет катастрофу": Байден впервые за более полгода поговорил с лидером Китая

"Противостояние принесет катастрофу": Байден впервые за более полгода поговорил с лидером Китая
"Противостояние принесет катастрофу": Байден впервые за более полгода поговорил с лидером Китая
Впервые за 7 месяцев Джозеф Байден поговорил по телефону с президентом Китая Си Цзиньпином. Лидер США дал своему коллеге понять, что его страна заинтересована в ответственной конкуренции.

 

Пресс-служба Белого дома сообщила, что у президентов была стратегическая дискуссия на фоне ряда споров. В частности, президенты обсудили сферы, в которых их интересы совпадают. Кроме того, не обошли и темы, по которым ценности 2 стран расходятся.

Байден также дал понять, что заинтересован в ответственной конкуренции между государствами. В то же время важно, чтобы она не стала конфликтом.

Китайский лидер говорил о последствиях противостояния

Си Цзиньпин пожаловался, что политика США принесла значительные сложности. По словам китайского лидера, выстраивание отношений "имеет решающее значение для будущего и судьбы мира".

Китайско-американское противостояние принесет катастрофу как обеим странам, так и миру,
– подчеркнул президент Китая.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

По словам Си Цзиньпина, страны должны продолжить диалог по таким темам:

изменение климата;

предотвращение пандемии; 

восстановление мировой экономики.

Китай ввел санкции против США

В июле 2021 года ввели санкции против нескольких американских физических лиц и организаций. В частности, санкции касались экс-министра торговли Штатов Вильбура Росса.

Это стало ответом на санкции, которые США ввели против китайских чиновников в Гонконге.

В Белом доме такой шаг назвали "непродуктивным и циничным".

В США угрожали Китаю изоляцией

Джейк Салливан – советник Джо Байдена по нацбезопасности – заявил, что Китай может оказаться в режиме международной изоляции. Основанием для этого может стать отказ страны от расследования причин происхождения коронавируса.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"