В Мали прибыло больше тысячи бойцов российской ЧВК «Вагнер»

В Мали прибыло больше тысячи бойцов российской ЧВК «Вагнер»
В Мали прибыло больше тысячи бойцов российской ЧВК «Вагнер»
Россияне приехали в Мали по приглашению правительства для «борьбы с преступными группировками и сепаратистами».

Несколько африканских СМИ сообщили о прибытии в Мали 1200 служащих российской ЧВК для выполнения боевых задач. Подробности передает ганское издание Capital News. 

По данным африканских СМИ, в Мали действует 1200 человек из состава подразделения, неформально известного как «ЧВК Вагнера». Россияне приехали в Мали по приглашению правительства для «борьбы с преступными группировками и сепаратистами».

По сведениям СМИ, российские специалисты появились в Мали уже «значительное время назад» транзитом через Ливию и Центральноафриканскую республику. Некоторое время они проходили акклиматизацию на военных базах и знакомились с обстановкой.

В настоящий момент они выполняют задачи на границе Мали и Буркина-Фасо. Этот район слабо контролируется правительством. В стране находятся также части французских вооруженных сил, ведущие операцию «Бархан», направленную против террористических групп, однако они не проявляют активности в том районе, где действуют бойцы «ЧВК Вагнер».


Распечатать
03 февраля 2025 Подведены итоги ночной атаки дронов на российские регионы
03 февраля 2025 Ямальский фонд получил 3 миллиона рублей на подготовку отчета по устойчивому развитию
03 февраля 2025 Командир "Ахмата" Апти Алаудинов рекомендовал жителям Курской области "помалкивать"
03 февраля 2025 «Уралуправтодор» запросил 92 миллиона рублей у ДСК «Автодан»
03 февраля 2025 В Красноярске сменился руководитель Счетной палаты: Дмитрий Воропаев уходит с должности
03 февраля 2025 При взрыве в московском жилом комплексе "Алые Паруса" пострадал бывший заместитель командира МВД Олег Каспирович
03 февраля 2025 Армен Саркисян был госпитализирован в критическом состоянии после взрыва
03 февраля 2025 Стала известна личность владельцев квартиры в жилом комплексе «Алые Паруса», где от взрыва пострадал Армен Саркисян
03 февраля 2025 Украинские власти настаивают, чтобы США более тщательно подходили к мирным переговорам
03 февраля 2025 Армен Саркисян не пережил взрыв в жилом комплексе «Алые Паруса»
03 февраля 2025 Илон Маск объявил о полном прекращении деятельности USAID без возможности возобновления
03 февраля 2025 Как бывшие знакомые гендиректора "Фонбета" Сергея Анохина из ФСБ превратились в его врагов
03 февраля 2025 Бывший генеральный директор "Фонбета" Сергей Анохин вовлекает в уголовное дело президента РФС Александра Дюкова
03 февраля 2025 Суды России получили рекордное число дел о без вести пропавших
03 февраля 2025 Игорь Кобзев теряет поддержку: рассматривается ли замена губернатора Иркутской области?
03 февраля 2025 В Чувашии возбудили уголовное дело против главного редактора из-за поста о полиции
03 февраля 2025 Генеральная прокуратура требует конфискации активов сбежавшего топ-менеджера «Газпрома» Митюшова
03 февраля 2025 Юридические манипуляции вокруг порта Вера: каким образом через компанию Альберта Авдоляна выводятся миллиарды
03 февраля 2025 Трамп подверг критике Евросоюз и высказал угрозу о введении новых тарифов
03 февраля 2025 Вадим Шумков продолжает защищать "Экotech": курганское УФАС требует расторжения контракта