Рублевая «пилюля» для Владимира Евтушенкова

Рублевая «пилюля» для Владимира Евтушенкова
Рублевая «пилюля» для Владимира Евтушенкова

АФК «Система» и «Сбербанк» развернули экспансию в фармацевтический бизнес.

Как передаёт корреспондент , произошла смена собственников в группе компаний «Ниармедик», производящей препарат «кагоцел». Новым владельцем сало АО «Новый инвестиционный холдинг». Эта компания — совместное предприятие АФК «Система» Владимира Евтушенкова и Сбербанка, руководимого Германом Грефом.

Причем у АФК «Системы» на одну акцию больше, чем у Сбербанка, хотя у последнего в залоге находится имущество целой группы юридических лиц, в том числе и сам товарный знак «кагоцел».

Речь о ООО «Ниармедик диагностика», «Ниармедик плюс» и «Ниармедик фарма», принадлежащих кипрскому офшору Nearmedic International ltd. В свою очередь, крупнейшим бенефициаром (41%) последней является один из основателей ГК «Ниармедик», ученый Владимир Нестеренко.

Он был не единственным, но одним из ученых НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, основавших компанию в 1989 году. Главным её брендом и активом стал известный в стране «кагоцел». Сейчас в ГК входят два завода в Москве и Обнинске производительностью свыше 100 млн упаковок лекарств в год, а также завод по производству медицинских изделий в Италии.

Новости по теме: Экс-глава РГА на Хмельнитчине осужден на 9 лет за вымогательство $17,2 тыс. взятки, - Офис Генпрокурора

Интересно, что сумма сделки по покупке «Ниармедик» составила всего 1 рубль. Это связано с огромными долгами структуры, следствием чего стало наличие залоговых обязательств перед Сбербанком. На момент закрытия сделки долг составлял почти 6 млрд рублей.

Для того, чтобы избавиться от части долга, «Сбербанк» и АФК «Система» дали «Новому инвестиционному холдингу» акционерное финансирование в равных долях на сумму 1,2 млрд рублей. Кроме того, было заключено соглашение, по которому «Система» получила приоритетное право на выкуп доли «Сбербанка» в «Новом инвестиционном холдинге». Однако в этом случае к «Системе» должны будут перейти и долги «Ниармедики» перед банков на 2,8 млдр рублей.

Эксперты связывают продажу актива с продажами «кагоцела», которые за минувший год обвалились в два раза — с 16 млн упаковок до 7,6 млн. При этом у бренда остаётся высокая ценность — он может стоить до 12 млрд рублей.

Учитывая многопрофильный характер АФК Система, там могли решить взять ситуацию в свои руки и выправить производство, используя собственные ресурсы. Это укладывается в стратегию компании, которая активно развивается в самых разных направлениях.

Сейчас у АФК «Система» действительно амбициозные планы. Например, входящая в «Систему» лесопромышленная «Сегежа Групп», председателем совета директоров которого является известный предприниматель, управляющий партнер «Системы» Али Узденов, готовится к IPO.

Кроме этого, недавно компания «Степь-инвестиции» (входит в агрохолдинг «Степь» АФК «Система») под управлением того же Узденова стала владельцем имущественного комплекса обанкротившегося ООО «Кондитерская фабрика «Мишкино». Долгое время ходили слухи, что предприятие пытаются захватить рейдерским путем, но никаких доказательств этому не было предоставлено.

Для управляющего партнера АФК «Система» Али Узденова это стало настоящей победой. Он мог несколько лет добивался контроля над компанией, поскольку аффилированная с ним ООО «Ювента» банкротила «Мишкино» и является его крупнейшим кредитором.

Теперь же, получается, что он вложил в кондитерскую фабрику деньги «Системы». В этом смысле, довольным должен остаться и Владимир Евтушенков, получивший под своё «крыло» доходный актив.

Другие новости по теме:

Во Львове за подстрекательство к даче взятки поймали адвоката
Во Львове за подстрекательство к даче взятки поймали адвоката
И.о. начальника следственного управления ДФС Киева стал Сергей Новачук попавшийся на взятке в 36 тысяч долларов
И.о. начальника следственного управления ДФС Киева стал Сергей Новачук попавшийся на взятке в 36 тысяч долларов
Назван размер взятки по делу замглавы департамента экономики Москвы
Назван размер взятки по делу замглавы департамента экономики Москвы
Президент ЮАР обвинен в получении семи сотен взяток
Президент ЮАР обвинен в получении семи сотен взяток
НАБУ пришло с обысками к главе Харьковского облсовета и задержало его заместителя
НАБУ пришло с обысками к главе Харьковского облсовета и задержало его заместителя
В салонах служебных автомобилей инспекторов ДПС нашли почти миллион рублей
В салонах служебных автомобилей инспекторов ДПС нашли почти миллион рублей
«Если Розсыпало все расскажет, получим операцию «чистые руки»
«Если Розсыпало все расскажет, получим операцию «чистые руки»
Ушел в декрет подозреваемый во взяточничестве заместитель председателя Харьковского облсовета
Ушел в декрет подозреваемый во взяточничестве заместитель председателя Харьковского облсовета
Двух сотрудников СБУ будут судить за вымогательство $120 тыс. и нарушение тайны телефонных разговоров, - Офис Генпрокурора
Двух сотрудников СБУ будут судить за вымогательство $120 тыс. и нарушение тайны телефонных разговоров, - Офис Генпрокурора
Экс-чиновника "Укрзализныци" подозревают в хищении 10 миллионов гривен
Экс-чиновника "Укрзализныци" подозревают в хищении 10 миллионов гривен

Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News