Бизнесмен Туголуков прибрал к рукам онкоцентр

Бизнесмен Туголуков прибрал к рукам онкоцентр
Бизнесмен Туголуков прибрал к рукам онкоцентр
Владелец сингапурской компании «Тугой лук», бенефициар «Медскан», а также завсегдатай оффшоров экс-депутат Евгений Туголуков прибрал к рукам медицинский центр ГК «Черноземье» бизнесмена и бывшего депутата воронежской облдумы Андрея Благова.

Предприниматель продал онкоцентр, чтобы рассчитаться с долгами. Стоимость центра с учетом других юрлиц оценивается в 1,1 млрд рублей.

На карьерный рост Туголукова могли в разные годы повлиять глава «Роснано» Анатолий Чубайс и председатель Госдумы Борис Грызлов. Вероятно, сделка по покупке медучреждения указывает на то, что здесь прослеживаются интересы функционеров Госдумы Грызлова и Алексея Гордеева.

Благов примыкал к близкому окружению прежнего губернатора Воронежской области, нынешнего вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. А Туголуков был депутатом столичной думы при спикерстве Бориса Грызлова, который помог бенефициару «Медскан» занять пост председателя комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам.

К вынужденной продаже онкоцентра Благова склонил его старший товарищ Гордеев, который связан с экс-спикером Борисом Грызловым. А связь Туголукова с главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом привела его в 2005 году в кресло председателя Совета директоров ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс». Позже чиновник приобрел акции МДМ «Красный котельщик» и на его базе, а также энергетического предприятия «ЗиО-Подольск» появился холдинг «ЭМАльянс», специализирующийся на производстве оборудования для тепловых и атомных электростанций.

В 2006 году Туголуков встал во главе консультативного органа по проблемам энергетики при РАО, после чего продал «ЭМАльянс» близкому к Чубайсу бизнесмену Мордашову, а именно: его «Северстали». Сделка оценивалась в 9,5 млрд рублей (более 300 млн долларов). Считается, что на вырученные деньги Туголуков основал инвестиционную группу RusSing Holdings Pte, нынешнее название которой StrongBow («Тугой лук») со Штаб-квартирой в Сингапуре.

За счет кипрских и сингапурских компаний Туголуков создает новые холдинги. Разветвленная сеть некоторых организаций при нулевой выручке показывает прибыль, а некоторые и вовсе обходятся без таковой.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан