«Давайте серьезно: это ведь учеба»

«Давайте серьезно: это ведь учеба»
«Давайте серьезно: это ведь учеба»
Преподаватель вуза в Перми отказался прервать пару, несмотря на стрельбу и страх студентов.

Студенты пожаловались на преподавателя истории русской литературы Олега Сыромятникова, который не стал прерывать занятие у студентов-филологов, когда в Пермском университете началась стрельба.

Об этом сообщает 59.ru, выложивший аудиозапись с пары.

Преподаватель узнал о стрелке в университете через четыре минуты после начала занятия, когда в аудиторию вошла мама одной из студенток со словами: «Извините, пожалуйста, там ЧП — человек с оружием, стрельба. Я думаю, надо закрываться». В ответ на это преподаватель ответил: «Закрывайтесь» и продолжил занятие. 

Спустя полторы минуты на аудиозаписи слышно череду раздающихся хлопков, похожих на звуки выстрелов. Через 15 секунд зазвучала сигнализация, через 10 секунд она отключилась. Затем раздался звук сирены полицейского автомобиля.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Все это время преподаватель продолжал лекцию.

Студенты предложили выключить в аудитории свет, он согласился, однако на просьбу спрятаться под партами ответил: «Нет, ну давайте серьезно: это ведь учеба». Сыромятников также уточнил, что будет проверять пройденный материал.

«Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно», — говорит он на аудиозаписи.

Как рассказала одна из учениц студенческому изданию «Е-Медиа», ей «было бы спокойнее», если бы она могла сесть под парту и не думать о записи лекции Сыромятникова.

Занятие закончилось, когда к аудитории пришли бойцы ОМОН, чтобы эвакуировать оставшихся в здании студентов.

По словам преподавателя, после рассказов студентов о стрелке он позвонил декану, тот порекомендовал Сыромятникову продолжить пару. 

«Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи?» — прокомментировал он свое решение изданию.

Нападение на университет произошло 20 сентября, в 11 утра по пермскому времени. Тимур Бекмансуров открыл в помещениях университета стрельбу.  Как сообщает главное управление Следственного комитета, погибли шесть человек, еще 28 — пострадали. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил расследование главному следственному управлению СКР.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов