Бывшего топ-чиновника Харьковского авиазавода объявили в розыск

Бывшего топ-чиновника Харьковского авиазавода объявили в розыск
Бывшего топ-чиновника Харьковского авиазавода объявили в розыск
В Министерстве внутренних дел обнародовали карточку о розыске бывшего первого заместителя генерального директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Игоря Сунцова, которого НАБУ и САП подозревают в растрате почти 30 млн гривен.

Об этом говорится в розыскных учетах МВД.

Согласно данным с карты Сунцова, датой его официального исчезновения указано 12 августа. В то же время 30 июля НАБУ и САП заочно сообщили Сунцову о подозрении, поскольку тот скрывается за границей. Позже суд даже заочно взял подозреваемого под стражу.

По версии следствия, с мая 2013 года по январь 2015 года первый замгендиректора, злоупотребляя своим служебным положением, перевел средства предприятия шотландскому офшору Portvilla Тrading LP за предоставление агентских услуг по продаже товаров военного назначения за рубеж.

Однако, как выяснилось, никаких услуг украинское общество от другого предприятия не получало. Как следствие, ХГАПП был причинен ущерб, сумма которых достигает почти 30 млн грн.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Напомним, НАБУ расследовало факты растраты средств на ХГАПП. По этому же делу детективы получали доступ к электронной почте фигурантов. По данным органов правопорядка, ХГАПП заключило агентское соглашение с шотландским офшором Portvilla Тrading LP. Офшор должен был помочь госпредприятию с заключением иностранного контракта на продажу самолетов, а за это получить 6% от стоимости контракта. Иностранной компании перечислили почти 30 млн гривен за якобы организованные переговоры с пограничной службой Комитета национальной безопасности и внутренних войск МВД Казахстана о приобретении ими двух гражданских самолетов АН-74 общей стоимостью более 59,32 млн долларов.

Вместе с тем при получении международной правовой помощи от Казахстана установлено, что компания Portvilla trading LP и ее представитель никакого участия в проведении переговоров и закупки самолетов не брали. Эти переговоры и участие в закупке проводили работники ХГАПП.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве