Навальный назвал Apple, Google, YouTube и Telegram помощниками Путина

Навальный назвал Apple, Google, YouTube и Telegram помощниками Путина
Навальный назвал Apple, Google, YouTube и Telegram помощниками Путина
Сидящий в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал прошедшие 17-19 сентября выборы в Госдуму. Он обрушился с критикой не на власть, как следовало бы ожидать, а на Apple, Google, YouTube и Telegram за блокировку оппозиционных ресурсов.

Об этом он написал в своем Фейсбуке 23 сентября.

"Если что-то и удивило меня на прошедших выборах, то совсем не Путин, фальсифицирующий результаты, а то, как покорно всемогущий Big Tech превратился в его помощников. Гиганты Apple и Google, выполняя требования Кремля, удалили наше приложение. Мой любимый YouTube удалил наше видео, а мессенджер Telegram заблокировал работу нашего бота. Эти "экстремистские", по мнению Путина, программы содержали всего лишь информацию о кандидатах оппозиции в вашем округе", - пожаловался Навальный.

Он заметил, что "по закону и здравому смыслу" каждый имеет право призывать голосовать (или не голосовать) за кого угодно. В случае же с оппозиционными ресурсами "само намерение организовать избирателей, чтобы потеснить партию власти, было объявлено преступным, а Big Tech согласился с этим".

Навальный сделал вывод: своими действиями технологические гиганты признали "право авторитарного вора подчинить себе и интернет", превратив его в инструмент удержания власти.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

"Одно дело, когда интернет-монополистами рулят милые свободолюбивые нерды (от англ. nerd  - болван; человек, не умеющий жить в обществе, но одержимый наукой и технологией - Ред.) с твердыми жизненными принципами. Совсем другое - когда у руля люди одновременно и трусливые, и алчные. Один из вызовов нового времени в том, что лжепророки теперь приходят к нам не в овечьей одежде, а в худи и растянутых джинсах. На фоне огромных экранов они говорят нам о "make the world a better place", но внутри это лжецы и лицемеры", - пустился в философию Навальный.

Он сослался на СМИ, которые пишут, что Кремль заставил Big Tech пойти на уступки, предъявив им чуть ли не список сотрудников, подлежащих аресту.

"Если это так, то молчать об этом - худшее преступление. Это поощрение террориста, захватывающего заложников. Знаю, что большинство тех, кто работает в Google, Apple и т.д., - честные и хорошие люди. Призываю их не мириться с трусостью своих боссов", - написал оппозиционер.

В конце он признался, что "страшно огорчен и разочарован" Павлом Дуровым, которого не ожидал увидеть "в списке путинских блокировщиков".

"Вроде совсем недавно я выступал на митинге, созванном против блокировки Кремлем самого Telegram. И снова бы выступил, кстати. То, что кто-то предает свои принципы, не означает, что мы должны усомниться в наших", - резюмировал Навальный.

Скриншот из Фейсбука Алексея Навального qhzidtziquxiqrzvls


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением