Сергей Галицкий серьезно заболел

Сергей Галицкий серьезно заболел
Сергей Галицкий серьезно заболел
Основатель «Магнита» миллиардер Сергей Галицкий в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу» заявил, что болен.

Бизнесмен отметил, что не «хотел бы об этом говорить», и про болезнь упомянул только потому, что он «общественная фигура» и болельщики его футбольного клуба «Краснодар» «вправе понимать, что происходит» и что «на одном человеке история клуба не должна заканчиваться».

«Я уже три игры [«Краснодара»] пропустил, здесь не секрет, наверное, для краснодарцев. Я болею, и поэтому у меня, к сожалению, такой период в жизни, что я не могу посещать домашние игры в большом количестве и не могу общаться с клубом в том количестве, в котором необходимо президенту клуба. Но это жизнь, ты часто не являешься хозяином судьбы своей, поэтому это так и есть сейчас, да. Я, к сожалению, не в той форме и, наверное, некоторые игры пропускаю», — сказал Галицкий.

Бизнесмен не стал раскрывать подробности болезни, отметив, что «это все настолько личные вопросы».

Миллиардер рассказал, что сейчас работает над изменением структуры клуба, чтобы снизить его зависимость от одного человека — его самого. «Я сейчас работаю над структурой, чтобы бюджет в 50-60-70 миллионов долларов был без меня и чтобы школа могла финансироваться без меня. Я думаю, что к марту — апрелю мы закончим все эти процессы. Предварительно это будет состоять из совета директоров, из наблюдательного совета и банки, которые будут контролировать исполнение обязательств», — отметил Галицкий. Он назвал эту структуру эндаументом — целевым фондом, предназначенным для использования в некоммерческих целях организации.

Бизнесмен сообщил, что пока не отошел от оперативного управления «Краснодаром», но не может там находиться физически и «были моменты», когда в управлении он участвовал мало. «Я думаю, что к марту мы все эти процессы закончим и я буду свободен от клуба в плане моральных обязательств. Финансирование будет 100% идти моими деньгами, но уже без меня», — заявил Галицкий.

Галицкий до 2018 года возглавлял созданную им торговую сеть «Магнит». Под управлением Галицкого ретейлер выходил на первое место в России по размеру, однако затем уступил его X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Чижик»). В начале 2018 года Галицкий продал почти все свои акции «Магнита» банку ВТБ за 138 млрд рублей и оставил все должности в компании. Пакет бизнесмена сократился примерно до 3%.

Сергей Галицкий занял 40-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2021 году. При составлении списка его состояние было оценено в $3,5 млрд. В марте стало известно, что «Краснодар» за два года получил от продажи акций больше 2,6 млрд рублей, причем 1,5 млрд — в 2020 году. Это больше, чем суммарный доход клуба от продажи билетов, спонсорских контрактов и прав на телетрансляции за 2020 год, который составил 1,36 млрд рублей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Во Владивостоке разыскивают пару, исчезнувшую во время прогулки на сапах по реке
19 мая 2025 Жители Находки требуют извинений от главы Городской думы Андрея Кузнецова за его поведение в состоянии алкогольного опьянения во время выступления на Дне города
19 мая 2025 В Китае построили свиноферму-небоскрёб, способную разместить более миллиона свиней
19 мая 2025 Джордж Симеон признал поражение и поздравил соперника с победой
19 мая 2025 У водителя, устроившего смертельное ДТП в Калмыкии, обнаружены признаки наркотического опьянения
19 мая 2025 Правоохранительные органы Румынии готовятся к массовым протестам после выборов
19 мая 2025 В России мошенники под видом чиновников из Минпросвещения получают доступ к личным кабинетам выпускников
19 мая 2025 В Бурятии обнаружили останки учёного, который исчез 16 лет назад на берегу Байкала
19 мая 2025 В Москве начался суд по делу о хищении 43,7 миллиона рублей, связанных с неработающей программой для ФСО
19 мая 2025 Трамп угрожает «разрушительными» санкциями странам, которые ведут торговлю с Россией
19 мая 2025 «Нам грустно»: Трамп поддержал Байдена после известия о болезни экс-президента
19 мая 2025 Коммунистическая партия Китая запретила госслужащим употребление деликатесов, алкоголя и сигарет на рабочем месте
19 мая 2025 Суд приступит к рассмотрению дела бывшего сенатора Савельева по обвинению в подготовке убийства
19 мая 2025 Москвича убили из-за квартиры: арендатор расправился с владельцем и вывез тело по частям
19 мая 2025 Министру сельского хозяйства Японии пришлось извиниться за высказывание о рисе
19 мая 2025 Выборы в Польше: Рафал Тшасковский и Кароль Навроцкий стремятся к победе во втором туре
19 мая 2025 Банкротство компании «Востокуголь» раскрывает масштабный управленческий хаос в угольной промышленности «ЛНР»
19 мая 2025 Сын главной свахи России Розы Сябитовой до сих пор живёт с матерью и не женится
19 мая 2025 Трамп требует расследования «взяток» знаменитостям за поддержку Камалы Харрис