СМИ: В ЕС задумались об отмене безвиза для ряда стран. Среди них Украина

СМИ: В ЕС задумались об отмене безвиза для ряда стран. Среди них Украина
СМИ: В ЕС задумались об отмене безвиза для ряда стран. Среди них Украина
Ряд стран-членов Европейского Союза хотят отменить безвизовый режим для ряда балканских и восточноевропейских государств, среди которых, в частности Грузия, Молдова и Украина.

Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на соответствующий документ ЕС от 27 сентября.

В документе сказано, что Германия, Франция, Италия, Бельгия и Чехия «встревожены увеличением» числа случаев незаконного проживания и необоснованных ходатайств о предоставлении убежища гражданами вышеуказанных стран.

Так, Германия, Италия, Бельгия стали на 429% чаще отказывать в предоставлении убежища гражданам Молдовы в сравнении с 2019 годом. Убежище во Франции стремятся получить граждане Албании, Сербии и Грузии.

Между тем украинцы начали массово ходатайствовать о предоставлении убежища в Чехии. Следует отметить, что рост количества незаконных пребываний или отказов по ходатайствам о предоставлении убежища на 50% может привести к возвращению визового режима.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

 пресс-секретарь МИД Украины Олега Николенко заявил, что никаких причин для отмены безвиза нет и не может быть.

По его словам, МИД уже предложил отдельным странам-членам ЕС и Еврокомиссии провести консультации, чтобы разъяснить отдельные положения законодательства Украины.

«Мы ожидаем, что такие экспертные консультации состоятся в ближайшее время. Одновременно Украина завершает подготовку национального доклада о выполнении условий визовой либерализации с ЕС, где мы проинформируем европейских партнеров о работе над рекомендациями Еврокомиссии», — отметил Николенко.

В конце 2020 года ЕС пригрозил Украине отменой безвизового режима и финансовой помощи, если не будет восстановлена полноценная работа антикоррупционных органов.

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Герой "мясных штурмов" Игорь Юргин получил назначение на должность в Минпросвещения
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан
12 мая 2025 Бывшего начальника ГИБДД по Ставропольскому краю суд приговорил к 20 годам лишения свободы
12 мая 2025 Петербургский суд вынес приговор подросткам к 6 и 9 годам тюремного заключения за поджог электровоза
12 мая 2025 Бывший руководитель ГИБДД Ставропольского края приговорён к 20 годам заключения за взяточничество и участие в организованной преступной группе
12 мая 2025 Трамп разместил в Овальном кабинете статуэтку, изображающую покушение на него
12 мая 2025 Бородина поделилась переживанием о тяжелой утрате, которую испытала ее дочь во время семейного отпуска
12 мая 2025 Трамп призвал Украину начать переговоры с Россией, что нарушило планы ЕС по введению санкций
12 мая 2025 ФАС начала расследование по делу, в которое вовлечены Егор Крид и рэпер Toxis
12 мая 2025 Всплыла деликатная история о внебрачном сыне Сафронова
12 мая 2025 Германия скоро завершит обсуждение вопроса о поставках ракет Taurus в Украину
12 мая 2025 В Лондоне был вынесен приговор агентам ФСБ, которые планировали захватить Грозева и Доброхотова
12 мая 2025 Белорусская компания «Изовак» осуществляла поставки оборудования для микрочипов российскому военно-промышленному комплексу, обходя санкции