СМИ: В ЕС задумались об отмене безвиза для ряда стран. Среди них Украина

СМИ: В ЕС задумались об отмене безвиза для ряда стран. Среди них Украина
СМИ: В ЕС задумались об отмене безвиза для ряда стран. Среди них Украина
Ряд стран-членов Европейского Союза хотят отменить безвизовый режим для ряда балканских и восточноевропейских государств, среди которых, в частности Грузия, Молдова и Украина.

Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на соответствующий документ ЕС от 27 сентября.

В документе сказано, что Германия, Франция, Италия, Бельгия и Чехия «встревожены увеличением» числа случаев незаконного проживания и необоснованных ходатайств о предоставлении убежища гражданами вышеуказанных стран.

Так, Германия, Италия, Бельгия стали на 429% чаще отказывать в предоставлении убежища гражданам Молдовы в сравнении с 2019 годом. Убежище во Франции стремятся получить граждане Албании, Сербии и Грузии.

Между тем украинцы начали массово ходатайствовать о предоставлении убежища в Чехии. Следует отметить, что рост количества незаконных пребываний или отказов по ходатайствам о предоставлении убежища на 50% может привести к возвращению визового режима.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

 пресс-секретарь МИД Украины Олега Николенко заявил, что никаких причин для отмены безвиза нет и не может быть.

По его словам, МИД уже предложил отдельным странам-членам ЕС и Еврокомиссии провести консультации, чтобы разъяснить отдельные положения законодательства Украины.

«Мы ожидаем, что такие экспертные консультации состоятся в ближайшее время. Одновременно Украина завершает подготовку национального доклада о выполнении условий визовой либерализации с ЕС, где мы проинформируем европейских партнеров о работе над рекомендациями Еврокомиссии», — отметил Николенко.

В конце 2020 года ЕС пригрозил Украине отменой безвизового режима и финансовой помощи, если не будет восстановлена полноценная работа антикоррупционных органов.

Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News