Миру предрекли глобальный кризис уже этой зимой: проблемы начались

Миру предрекли глобальный кризис уже этой зимой: проблемы начались
Миру предрекли глобальный кризис уже этой зимой: проблемы начались
В мире может начаться новый глобальный кризис уже грядущей зимой. Одна из причин – нехватка энергоресурсов. Причем во многих странах уже появились проблемы, а власти начинают реагировать на них.

В Китае правительство призвало госкомпании обеспечить энергоснабжение любой ценой, приказав производителям угля работать на полную мощность. Задача должна быть выполнена, даже если они превысят годовые лимиты квот. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Цены на газ и электроэнергию в Европе достигли рекордного уровня 4 октября. Там стоимость превысила отметку в $1200 за 1 тыс. кубометров. В первую очередь это связано со снижением поставок из России.

При этом в Нидерландах стремительно растущие цены на электроэнергию вынуждают крупнейшую в Европе сеть теплиц отключаться или сокращаться. А это ставит под угрозу поставки продукции.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что заблокирует новое повышение регулируемых тарифов на газ, а также снизит налоги на электроэнергию с целью смягчить недовольство граждан. Отметим, в стране с 1 сентября тарифы выросли на 8,7%.

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

Кроме того, экстремальные погодные условия сокращают мировые поставки пшеницы, запасы и ухудшают перспективы производства из Северной Америки и России. "После одной плохой зимы из-за вируса грядущая может дать небольшую передышку правительствам, уже испытывающим трудности с экономическими издержками борьбы с пандемией", – заявил Майкл Уинфри, специалист Bloomberg по политике и экономике в Центральной и Восточной Европе.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News